Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

CUDA Center of Excellence МГУ и компания NVIDIA объявляют начало приёма заявок на конкурс «GPU: серьезные ускорители для больших задач». Приглашаем принять участие!

Конкурс «GPU: серьезные ускорители для больших задач» посвящен поиску ярких проектов, ведущихся в российских исследовательских и производственных коллективах, добившихся наибольших успехов в эффективном решении прикладных задач на графических ускорителях NVIDIA. К участию в конкурсе приглашаются коллективы и отдельные исследователи.

реклама

В рамках конкурса будет проходить отбор и награждение лучших проектов по нескольким номинациям:

  • «Большая задача» – проекты, которым удастся одновременно задействовать максимальное число доступных GPU;
  • «Эффективное приложение» – задачи, показывающие хорошую масштабируемость при росте числа GPU;
  • «Промышленная задача» – проекты, ориентированные на реальные задачи промышленности и бизнеса;
  • «Лучшая студенческая работа» – проекты, авторский коллектив которых состоит только из студентов, магистров, бакалавров российских вузов;
  • Выбор журнала «Суперкомпьютеры» – самое яркое приложение;
  • Специальный приз компании NVIDIA.

Главный приз – 150 000 рублей.

Для отладки конкурсных приложений на суперкомпьютере «Ломоносов», требующих большого числа GPU, участникам будет предоставлена возможность задействовать ресурсы суперкомпьютера в выделенном режиме.

Сроки проведения конкурса:

  • 1 сентября – 30 октября – подготовка и подача заявок;
  • 31 октября – 13 ноября – оценка работ;
  • 14 ноября – объявление победителей.

Представление лучших работ и награждение победителей будет включено в программу работы NVIDIA HPC Day, который пройдет 3 декабря 2013 г. в Московском университете.

Подробнее здесь.

CUDA Center of Excellence МГУ

Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова получил статус CUDA Center of Excellence в ноябре 2011. Статус CUDA Center of Excellence – это самая высокая награда, которую может получить исследовательская организация за передовые достижения, полученные с использованием графических процессоров NVIDIA и технологии NVIDIA CUDA.

NVIDIA CUDA – это платформа параллельных вычислений и модель программирования NVIDIA, которая обеспечивает значительное ускорение расчетов с помощью графических процессоров. Модель программирования CUDA, загруженная более 1,8 миллиона раз и поддерживающая свыше 200 ведущих инженерных, научных и коммерческих приложений, является самым распространенным способом использования ускорения на GPU при разработке приложений. Более 400 университетов и институтов по всему миру проводят обучение модели программирования CUDA.

CUDA Center of Excellence МГУ функционирует на базе Суперкомпьютерного центра Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова, одного из крупнейших в мире суперкомпьютерных центров, направляющего вычислительные ресурсы на решение важных научных задач. В вычислительном центре университета установлены четыре супервычислительных кластера, включая суперкомпьютер «Ломоносов», который занимает 18-ое место в списке самых мощных в мире суперкомпьютеров Top500.

Свыше 500 научных групп из МГУ, институтов РАН и других исследовательских учреждений России используют супервычислительный центр МГУ для научных исследований в различных дисциплинах: магнитная гидродинамика, квантовая химия, сейсмология, создание лекарств, геология, материаловедение и другие.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают