Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin
Семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 v2 обеспечивает высокую производительность и гибкость работы следующего поколения центров обработки данных

реклама

INTEL DEVELOPER FORUM (Сан-Франциско), 10 сентября 2013 г. – Intel представила семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 v2 (кодовое наименование Ivy Bridge-EP) – ведущий в отрасли комплекс многофункциональных процессоров, призванных трансформировать серверы, системы хранения данных и сетевые инфраструктуры центров обработки данных (ЦОД). Более высокая эффективность и гибкость работы новой продукции позволят оперативно предоставлять сервисы для высокопроизводительных вычислений, облачных и корпоративных сегментов и откроют новые возможности для телекоммуникационных компаний.

Новое семейство процессоров Xeon создано на основе ведущей 22-нанометровой производственной технологии Intel, что позволяет повысить энергоэффективность продукции до 45%1 по сравнению с предыдущим поколением процессоров. Новые процессоры поддерживают до 12 вычислительных ядер и обеспечивают до 50% более высокую скорость работы2 при обработке различных ресурсоемких задач.

реклама

Основная часть инфраструктур сейчас не готова поддержать развитие ИТ-сервисов. Управление ЦОД зачастую выполняется в ручном режиме и не отличается динамичностью. Для реализации автоматизированных сервисов, предоставляемых по требованию, новое поколение ЦОД должно будет развиваться в направлении «программно-определяемой инфраструктуры», в которой большое количество функций управляется на программном уровне. Новые процессоры Intel Xeon предоставляют общую, программно-совместимую основу и предлагают функциональные возможности и инструменты для преобразования ЦОД будущего.

Новая, мощная основа для оперативных и гибких ЦОД

Семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 v2 представляет собой самую многофункциональную технологию обработки Intel, которая способна преодолевать множество ограничений, с которыми сталкиваются современные ЦОД. Она позволят реализовывать инновации и создавать решения для различных нагрузок ЦОД.

Intel Xeon E5-2600 v2 лягут в основу IBM* NeXtScale System, гибкой вычислительной платформы с высокой плотностью размещения ресурсов, предназначенной для обработки требовательных нагрузок, включая аналитику, технические вычисления и облачные сервисы. Новая продукция Intel также будет применяться в новых серверах хранения данных x3650 M4 HD* компании IBM*, идеально подходящих для управления большими данными и обработки критически важных нагрузок, и в двухпроцессорных системах IBM*, включая стоечные и башенные серверы System x*, Flex System*, iDataPlex* и BladeCenter*.

Трансформация сетевых инфраструктур и систем хранения данных

Предполагается, что в течение следующих 4 лет ежегодный рост объема трафика мобильных устройств и сопутствующих сервисов составит 66%3. Это создает дополнительную нагрузку на сетевые инфраструктуры. Они должны быть более гибкими и эффективными для того, чтобы удовлетворить спрос на современные сервисы.

Сегодня настройка конфигурации сети выполняется ИТ-специалистами вручную. Администраторам может потребоваться до двух-трех недель для того, чтобы добавить дополнительные сетевые ресурсы для новых приложений и сервисов. Процессоры Intel Xeon E5-2600 v2 ускоряют эффективную обработку новых сетевых нагрузок, которые в настоящий момент обрабатываются с помощью дорогих и специализированных решений.

Используя базовый вариант дизайна серверов Open Network Platform (ONP) корпорации Intel, заказчики могут внедрять серверы на базе процессоров Xeon и открытые отраслевые стандарты для консолидации виртуализированных сетевых приложений. Это позволяет им добиться ведущих показателей пропускной способности и задержки для таких рабочих задач, как программно-определяемые сети (Software Defined Networking, SDN) и виртуализация сетевых функций (Network Function Virtualization, NFV). Базовый вариант дизайна серверов ONP создан на базе программного профиля Wind River Open Virtualization Profile и Intel Data Plane Development Kit Accelerated Open vSwitch.

HP* выступает партнером Intel в рамках проектов, связанных с базовым вариантом сервера и коммутатора. «Компаниям нужны открытые технологии на базе отраслевых стандартов для поддержки комплексных ИТ-задач, включая запуск облачных приложений, поддержку виртуализированных сред и замену дорогостоящего оборудования, – сказал Вернер Шефер (Werner Schaefer), вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса подразделения HP*, занимающегося серверами. – Эти базовые варианты дизайна с инновационными серверами HP ProLiant Gen8* и сетевыми решениями HP* позволяют заказчикам консолидировать сетевые нагрузки, сокращать денежные и временные расходы на внедрение».

Предполагается, что в этом году 82%4 международных телекоммуникационных провайдеров рассмотрят возможность перехода на технологии SDN и NFV для того, чтобы найти решение для сокращения затрат и повышения гибкости работы.

Intel также объявила о создании экосистемы Intel Network Builders, призванной помочь ускорить внедрение программно-определяемых инфраструктур. Эта программа позволяет партнерам экосистемы воспользоваться преимуществами эталонных архитектурных платформ Intel для более оперативного перехода на SDN и NFV. В проекте участвуют более 20 ведущих компаний. Партнеры Intel смогут получить доступ к большой библиотеке проверенных решений для создания и оптимизации программно-определяемых инфраструктур.

Семейство процессоров Intel Xeon E5-2600 v2 также разработано для использования в системах хранения данных. С 2012 г. по 2020 г. объем хранящихся данных будет удваиваться каждые два года5, достигнув объема 40 зеттабайт. Быстрый доступ по требованию к этим данным потребует создания более интеллектуальных вычислительных решений и решений для хранения данных и значительного сокращения стоимости хранения каждого терабайта данных.

Dell* выбрала новые процессоры Intel в качестве основы своего будущего решения для хранения данных. «Семейство процессоров Intel Xeon E5 v2 предоставляет отличную аппаратную базу для высокопроизводительных решений Dell*, включая PowerEdge VRTX* и системы хранения данных Compellent*, –сказал Форрест Норрод (Forrest Norrod), вице-президент и руководитель Dell Server Solutions.

Amazon Web Services* (AWS) объявила о заключении соглашения с Intel, которое будет включать в себя технологическое сотрудничество и сотрудничество в области маркетинга. Сотрудничество в области маркетинга включает использование торговой марки Intel Inside. Это позволит заказчикам AWS* знать, что при предоставлении услуг использовались технологии Intel. На продуктах AWS*, в которых используются только процессоры Intel Xeon, теперь будет располагаться торговая марка Intel. Использование узнаваемого логотипа даст уверенность клиентам в том, что они получат высокую производительность, качество и безопасность. AWS также устанавливает новейшие процессоры Xeon в своих ЦОД. Новые сервисы будут доступны позднее в этом году.

Широкая отраслевая поддержка

Сегодня системные производители со всего мира объявят о выпуске сотен платформ на базе процессоров Intel Xeon E5. Среди этих производителей: Acer*, Apple*, Asus*, Bull*, Cray* Cisco*, Dell*, Fujitsu*, HP*, Hitachi*, Huawei*, IBM*, Inspur*, Lenovo*, NEC*, Oracle*, Quanta*, SGI*, Sugon*, Supermicro*, TYAN*, Wiwynn* и Unisys*.

Цена и доступность продукции

В рамках семейства Xeon E5-2600 v2 будут предлагаться 18 различных моделей со стоимостью от $202 до $2614 (при заказе 1000 шт). Кроме того, 3 однопроцессорных решения Intel Xeon E5-1600 будут предлагаться для рабочих станций по цене от $294 до $1080.

Полная информация о стоимости доступна на сайте. Дополнительная информация о новых процессорах Intel Xeon доступна на сайте. Заявления и мировых рекордах производительности и другие данные доступны на сайте.


Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
* Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.

Сейчас обсуждают