Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin
Intel предлагает инновационные решения для сетей, систем хранения данных, микросерверов и стоек

реклама

САН-ФРАНЦИСКО (Калифорния), 4 сентября 2013 г. – Intel представила пакет продуктов и технологий для центров обработки данных, которые позволят поставщикам облачных услуг повысить эффективность и гибкость работы и предложить новые услуги и другие инновационные решения.

Современные серверы, сетевые структуры и системы хранения данных следуют выполнению задач поддержки расширяющегося набора рабочих нагрузок. Оптимизируя технологии для рабочих задач, повышая гибкость предоставления вычислительных ресурсов по требованию и создавая решения для программно-определяемых инфраструктур, Intel помогает поставщикам облачных сервисов увеличить коэффициент использования ресурсов, снизить затраты и повысить качество обслуживания пользователей.

Новый пакет включает системы на кристалле на базе 2-го поколения 64-разрядных процессоров Intel Atom C2000, предназначенных для микросерверов и комплексов для хранения данных (кодовое наименование Avoton), и сетевых платформ начального уровня (кодовое наименование Rangeley). Это первая продукция Intel на основе микроархитектуры Silvermont, обеспечивающая значительно более высокую производительность и энергоэффективность. Выпуск 2-го поколения начался всего через 9 месяцев после представления продукции первого поколения.

реклама

Intel также представила коммутатор Intel Ethernet Switch FM5224, который при использовании совместно с пакетом программ WindRiver Open Network Software позволяет реализовать решения Software Defined Networking (SDN) для повышения плотности размещения ресурсов серверов и снижения уровня энергопотребления.

Кроме того, Intel продемонстрировала первую рабочую стойку на базе Intel Rack Scale Architecture (RSA) с поддержкой технологии Intel Silicon Photonics. Также корпорация объявила о новом соединении MXC и волоконно-оптическом кабеле ClearCurve*, разработанным компанией Corning* на основе технических спецификаций Intel. Новые продукты стали практическим подтверждением того, с какой высокой скоростью Intel и отрасль в целом двигаются от создания концепций к представлению полностью готовых решений.

Адаптированные однокристальные системы Intel Atom для новых и существующих рыночных сегментов
Созданное на базе передового 22-нанометрового технологического процесса, семейство процессоров Intel Atom C2000 содержит до 8 вычислительных ядер, обладает совокупной мощностью от 6 до 20 Вт, включает интегрированные модули сети Ethernet и до 64 ГБайт системной памяти, что в 8 раз больше по сравнению с предыдущим поколением. OVH* и 1&1*, ведущие компании, предлагающие услуги веб-хостинга, протестировали однокристальные системы Intel Atom C2000 и планируют начать их использование уже в следующем квартале. 22-нанометровая технология обеспечивает высочайшую производительность и соотношение производительности на ватт потребляемой мощности.

Intel предлагает 13 специальных моделей, оптимизированных для определенных нагрузок начального уровня, включая выделенный хостинг, распределенное кэширование памяти, веб-услуги и услуги предоставления контента, для более высокой эффективности работы готовых решений. Эти разработки позволят Intel выйти на новые рынки, включая рынок хранения «холодных» данных и рынок сетевых решений начального уровня.

Новые Intel Atom для сетевых структур позволяют решить задачи обеспечения более эффективной защиты данных и передачи интернет-трафика. В них реализованы наборы аппаратных ускорителей (технология Intel QuickAssist), которые повышают скорость шифрования данных, поэтому они отлично подойдут для маршрутизации и обеспечения безопасности данных. За счет объединения трех коммуникационных нагрузок, приложений, операций контроля и пакетной обработки данных, на одной платформе поставщики услуг повышают гибкость работы. Новые решения позволят удовлетворить спрос на сетевые ресурсы, увеличить производительность, снизить расходы и оперативнее выводить на рынок новые сервисы.

Ericsson*, ведущий поставщик коммуникационных технологий и сервисов, объявила о том, что в будущем в ее коммутаторах, используемых в Ericsson Cloud System*, будут применяться однокристальные системы Intel Atom C2000.

Оптимизированные для микросерверов коммутаторы, предназначенные для программно-определяемых сетей
Сетевые решения, управляющие трафиком в микросерверах, оказывают большое влияние на скорость работы систем и плотность размещения ресурсов. Совместное использование коммутаторов Intel Ethernet Switch FM5224 и пакета программ WindRiver Open Network Software позволит создать первые в отрасли коммутаторы SDN Ethernet (2,5 GbE) с низким уровнем задержки и высокой плотностью размещения элементов, адаптированные специально для потребностей микросерверов. Это решение позволит расширить инновации системного уровня и реализовать контроллеры Intel Ethernet в процессорах Intel Atom C2000. Вместе они смогут использоваться для создания SDN-решений для центров обработки данных.

Коммутаторы на базе Intel Ethernet Switch FM5224 могут применяться для подключения до 64 микросерверов, что обеспечит до 30%3 более высокую плотность размещения ресурсов в узлах, до 2,5 раз6 более высокую пропускную способность и до 2 раз7 более низкую задержку. Новые разработки созданы на основе типового варианта дизайна Intel Open Network Platform, представленного ранее в этом году.

Первая презентация стойки на основе технологий полупроводниковой фотоники
Максимальная эффективность работы центров обработки данных достигается за счет внедрения инноваций на уровне микросхем, систем и стоек. Intel Rack Scale Architecture (RSA) помогает компаниям обеспечить модульность компонентов (система хранения данных, процессор, системная память, сеть) на уровне стойки. Такой подход позволяет предоставлять ресурсы на основе требований каждой конкретной рабочей задачи. Архитектура Intel RSA поможет упростить замену и настройку компонентов при реализации облачных, сетевых систем и систем хранения данных.

Intel представила первую рабочую стойку на основе RSA, в которой используются процессоры Intel Atom C2000, процессоры Intel Xeon, стоечный коммутатор верхнего уровня с поддержкой Intel SDN и технология Intel Silicon Photonics. В рамках демонстрации Intel также показала соединение MXC и технологию ClearCurve*, разработанную Corning* в соответствии с требованиями Intel. Новые оптоволоконные соединения спроектированы для использования с компонентами Silicon Photonics.

Совместный проект реализован с целью удовлетворить потребность в широкополосных решениях в центрах обработки данных. В новых технологиях вместо электрических сигналов и медных кабелей используется свет и тонкие оптоволоконные кабели. Это позволяет передавать большие объемы данных на большое расстояние с высокой скоростью. В центре обработки данных последняя может достигать 1,6 терабита в секунду4 на расстоянии до 300 метров5.

Intel также объявила о совместном проекте с Microsoft* в области проектирования стоек RSA нового поколения. Основная задача заключается в повышении коэффициента использования ресурсов и гибкости работы центров обработки данных Microsoft*.

Процессоры Intel Atom C2000 уже доступны на рынке. Компаниям предлагается более 50 вариантов дизайна для микросерверов, систем хранения данных и сетевых систем. В ближайшее время начнутся поставки изделий на базе нового решения Intel от компаний Advantech*, Dell*, Ericsson*, HP*, NEC*, Newisys*, Penguin Computing*, Portwell*, Quanta*, Supermicro*, WiWynn*, ZNYX Networks*.

Дополнительная информация, включая презентацию Дайаны Брайант, дополнительные документы и изображения доступны по адресу http://newsroom.intel.com/docs/DOC-4267.


О корпорации Intel
Корпорация Intel — ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов — разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom и на русскоязычном сервере ( http://www.intel.ru).

Intel, Atom, Xeon и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

* Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.

Программное обеспечение и рабочие нагрузки, использованные для тестов производительности, могли быть оптимизированы для процессоров Intel. Результаты тестов производительности, включая SYSmark* и MobileMark*, измерялись с использованием определенных компьютерных систем, компонентов, ПО, операций и функций. Любые изменения могут повлиять на результаты измерений. Необходимо использовать другую информацию и тесты производительности для принятия решения о покупке, включая информацию об использовании этой продукции с другими компонентами. См. дополнительную информацию www.intel.com/performance.

1 Производительность указана по результатам теста Dynamic Web Benchmark Performance: Atom S1260 (8 ГБайт, SSD, 1GbE), результат = 1522. Atom C2750 (32 ГБайт, SSD, 10GbE), результат = 11351.

2 Производительность на ватт потребляемой мощности указана по результатам теста Dynamic Web Benchmark: Atom S1260 (8 ГБайт ,SSD, 1GbE), результат = 1522, расчетная мощность узла = 20 Вт, производительность на ватт = 76,1 Atom C2730 (32 ГБайт, SSD, 10GbE), результат = 8778, расчетная мощность узла = 19 Вт, производительность на ватт = 462. Источник: внутренние измерения Intel, августа 2013 г.

3 По результатам порта (2.5G) при сравнении с BCM56540.

4 Измерено по пропускной способности оптоволокна с использование системы Agilent Bit Error Rate Tester (BERT), которая включала контроллер N4960A-CJ1, генератор данных N4951A-H32 и блок выделения ошибок N4952A-E32. Использованное соединение MXC имело 32 оптоволокна для передачи данных со скоростью 0,8 терабит. Механические модели и моделирования САПР показали, что MXC может включать до 64 оптоволокон для теоретической пропускной способности на уровне 1,6 терабит в секунду.

5 Оптоволокно ClearCurve*, работающее на расстоянии 300 м, было протестировано с использованием 300 м нового оптоволокна ClearCurve*, подключенного к системе Agilent Bit Error Rate Tester (BERT), которая включала контроллер N4960A-CJ1, генератор данных N4951A-H32 и блок выделения ошибок N4952A-E32.

6 2.5GbE по сравнению с 1GbE в BCM56540

7 Источник: отчет Lippis: Open Industry Network Performance & Power Test for Cloud Networks Evaluating 10/40 GbE Switches.

Результаты были получены на основании внутреннего анализа Intel и предоставляются исключительно для информационных целей. Изменения аппаратных или программных компонентов или конфигурации могут привести к изменению результатов.

Компиляторы Intel могут быть оптимизированы или неоптимизированны в той же степени для процессоров, произведенных не корпорацией Intel, для оптимизаций, которые не являются уникальными для процессоров Intel. Эти оптимизации включают в себя наборы команд SSE2, SSE3 и SSSE3 и другие оптимизации. Intel не гарантирует доступность, функциональность или эффективность каких-либо оптимизаций для процессоров, не произведенных Intel.

Оптимизации, зависящие от процессоров, предназначены для использования с процессорами Intel. Определенные оптимизации, не характерные для микроархитектуры Intel, зарезервированы для процессоров Intel. Обратитесь к руководству пользователя для получения дополнительной информации.

ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ В ДАННОМ ДОКУМЕНТЕ, ПРИВОДИТСЯ В СВЯЗИ С ПРОДУКЦИЕЙ INTEL. НАСТОЯЩИЙ ДОКУМЕНТ НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ НИКАКИХ ЛИЦЕНЗИЙ, ЯВНЫХ ИЛИ ПОДРАЗУМЕВАЕМЫХ, ВКЛЮЧАЯ ПРАВО ОСПАРИВАНИЯ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ, НА КАКУЮ БЫ ТО НИ БЫЛО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ. ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СИТУАЦИЙ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ОГОВОРЕННЫХ В УСЛОВИЯХ ПРОДАЖИ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ПРОДУКЦИИ INTEL, КОРПОРАЦИЯ INTEL НЕ НЕСЕТ НИКАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ ПРЯМОЙ ЛИБО КОСВЕННОЙ ГАРАНТИИ В ОТНОШЕНИИ ПРОДАЖИ И/ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ INTEL, В ЧАСТНОСТИ, НЕ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИГОДНОСТЬ ПРОДУКЦИИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ КОНКРЕТНЫХ ЗАДАЧ, ОКУПАЕМОСТЬ И НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ ПАТЕНТОВ, АВТОРСКИХ ПРАВ ИЛИ ДРУГИХ ПРАВ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ.

«Критически важное приложение» — это любое приложение, в котором выход из строя продукции Intel может стать причиной (прямой или косвенной) травмы или смерти. В СЛУЧАЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВАМИ ПРОДУКЦИИ INTEL ДЛЯ ЛЮБОГО ИЗ ПОДОБНЫХ КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ ВЫ ОБЯЗУЕТЕСЬ ОСВОБОДИТЬ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КОРПОРАЦИЮ INTEL И НЕ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ИСКОВ К КОРПОРАЦИИ INTEL И ЕЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ, СУБПОДРЯДЧИКАМ И ФИЛИАЛАМ, А ТАКЖЕ К ИХ ДИРЕКТОРАМ, ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ И СОТРУДНИКАМ С ТРЕБОВАНИЯМИ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ, РАСХОДОВ И УБЫТКОВ, А ТАКЖЕ РАЗУМНЫХ ГОНОРАРОВ АДВОКАТАМ, СТАВШИХ ПРЯМЫМ ИЛИ КОСВЕННЫМ СЛЕДСТВИЕМ ЛЮБЫХ ПРЕТЕНЗИЙ ПО ПОВОДУ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ, ПРИЧИНЕНИЯ ЛИЧНОГО ВРЕДА ИЛИ СМЕРТИ ВСЛЕДСТВИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДОБНЫХ КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, СТАЛО ЭТО ИЛИ НЕТ РЕЗУЛЬТАТОМ НЕБРЕЖНОСТИ INTEL ИЛИ СУБПОДРЯДЧИКА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ, ПРОИЗВОДСТВЕ ИЛИ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С ПРОДУКЦИЕЙ INTEL ИЛИ ЛЮБОЙ ИЗ ЕЕ ЧАСТЕЙ.

Корпорация Intel оставляет за собой право вносить изменения в спецификации и описания продукции в любое время без уведомления. Разработчики не должны полагаться на отсутствие пометок «reserved» или «undefined» на каких-либо характеристиках или инструкциях. Корпорация Intel оставляет за собой право вносить такие пометки в будущем и не несет никакой ответственности за конфликты или несовместимости, возникающие из-за них. Приведенная информация может быть изменена без уведомления. Не следует считать дизайн продукции окончательным, полагаясь на данную информацию.

Продукция, описываемая в настоящем документе, может иметь конструктивные дефекты или ошибки, известные как выявленные недостатки, которые могут влиять на характеристики продукции и быть причиной их несоответствия опубликованным спецификациям. Обнаруженные к настоящему времени недостатки можно получить по запросу. Перед размещением заказа на продукцию Intel, рекомендуется уточнить ее спецификации в ближайшем представительстве Intel или у вашего поставщика.

Сейчас обсуждают