Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

6 мая 2013 г. Intel анонсировала свою новейшую разработку – энергоэффективную и высокопроизводительную микроархитектуру под кодовым названием Silvermont.

Новая технология призвана удовлетворить потребность в решениях с пониженным энергопотреблением и может использоваться в различных сегментах рынка: от смартфонов до центров обработки данных. Silvermont станет основой для создания широкого ассортимента продукции, выпуск которой начнется позже в этом году. Она будет также производиться с использованием передового 22-нанометрового производственного процесса Intel, который позволяет значительно увеличить производительность при снижении уровня энергопотребления.

Микроархитектура Silvermont обеспечивает ведущие в отрасли показатели производительности на ватт потребляемой мощности.2 Оптимально сбалансированная конструкция обеспечивает поддержку широкого динамического диапазона и эффективно масштабируется по производительности и энергопотреблению. По многим показателям Silvermont обеспечивает примерно 3-кратное увеличение производительности или одинаковый уровень производительности при примерно 5-кратном снижении энергопотребления по сравнению с процессорными ядрами Intel Atom текущего поколения.1

реклама

Silvermont: микроархитектура нового поколения

Микроархитектура Silvermont спроектирована и оптимизирована в соответствии с 22-нанометровым технологическим процессом производства однокристальных систем Intel с использованием революционных транзисторов 3-D Tri-Gate. Используя преимущества этой ведущей в отрасли технологии, Intel значительно повышает скорость работы продукции и снижает ее энергопотребление.

Другие особенности Silvermont:

  • Новый механизм исполнения команд с изменением их очередности обеспечивает лучшие в своем классе показатели производительности при работе в однопоточном режиме.1
  • Новая многоядерная архитектура с поддержкой до восьми ядер и более высокой производительности для более высокой пропускной способности, более низких задержек и более эффективной работы с изменением очередности выполнения команд для создания более сбалансированных и быстрых систем.
  • Новые инструкции архитектуры Intel обеспечивают более высокую производительность и расширенные возможности для виртуализации и управления системой защиты для поддержки различной продукции. Эти инструкции основываются на поддержке существующих 64-разрядных приложений для архитектуры Intel.
  • Расширенные функции управления энергопотреблением, включая новую интеллектуальную технологию ускорения, энергосберегающие режимы и более широкий динамический диапазон работы используют преимущества трехмерных транзисторов Intel. Технология Intel Burst 2.0 поддерживает одно- и многоядерные решения для более высокой скорости работы с сохранением энергоэффективности.

Создание архитектур для всего ассортимента вычислительных устройств

Микроархитектура Silvermont ляжет в основу 22-нанометровой продукции, выпуск которой запланирован в этом году. Оптимизация соотношения производительности на ватт потребляемой мощности и внедрение новой микроархитектуры позволят значительно повысить производительность и скорость работы новых устройств.

Производство планшетов на базе четырехъядерных однокристальных систем Intel (кодовое название Bay Trail) начнется в 2013 г. Новые модели будут демонстрировать в два раза более высокую производительность по сравнению с текущими моделями планшетов на базе технологий Intel1. Исключительная гибкость Silvermont позволит использовать различные варианты платформы Bay Trail во многих рыночных сегментах, включая ноутбуки начального уровня и настольные ПК с новыми форм-факторами. Начало поставок процессоров под кодовым названием Merrifield запланировано на конец текущего года. Новинка будет иметь более высокую производительность и более длительное время работы в мобильном режиме по сравнению с процессорами текущего поколения.1 Процессоры будут поддерживать контекстно-зависимые и персональные сервисы, высокую скорость передачи данных для веб-трансляций и более надежную защиту данных и устройств.

Процессоры Intel под кодовым названием Avoton смогут обеспечить ведущие в отрасли показатели энергоэффективности и производительности на ватт потребляемой мощности для микросерверов2, систем хранения данных и центров обработки данных. Avoton – это второе поколение однокристальных систем Intel Atom, которые поддерживают все функциональные возможности серверов, включая поддержку 64-разрядных вычислений, кода коррекции ошибок, технологии виртуализации Intel и совместимость на программном уровне. Процессоры Rangeley ориентированы на сетевые и коммуникационные решения, включая маршрутизаторы начального и среднего уровня и коммутаторы. Выпуск продуктов запланирован на вторую половину этого года.

Параллельно Intel добавляет новые усовершенствования в новое поколение 22-нанометровой микроархитектуры Haswell для процессоров Intel Core с целью реализации всех функциональных возможностей полноценных ПК при низком энергопотреблении в инновационных устройствах с форм-фактором 2-в-1 и других устройств, которые будут представлены в этом году. Intel также планирует обновить свою линейку семейств процессоров Intel Xeon для центров обработки данных, используя 22-нанометровую технологию. Это позволит обеспечить более высокое соотношение производительности на ватт потребляемой мощности и реализовать другие функции.

«Используя преимущества микроархитектур Silvermont и Haswell, Intel имеет все шансы создать новые решения для всего спектра вычислительных устройств», – сказал Дади Перлмуттер.


О корпорации Intel
Корпорация Intel — ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов — разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom и на русскоязычном сервере ( http://www.intel.ru).

Intel, Intel Atom, Intel Core, Xeon и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.

1 Исходя из среднего геометрического значения ряда измерений энергопотребления и производительности по результатам различных тестов. Тесты, включенные в это среднее геометрическое значение, представляют собой веб-тесты и рабочие нагрузки, включая SunSpider*, тесты загрузки веб-страниц при использовании браузеров Internet Explorer*, FireFox*, Chrome*; Dhrystone*; рабочие нагрузки EEMBC*, включая CoreMark*; рабочие нагрузки Android*, включая CaffineMark*, AnTutu*, Linpack* и Quadrant* а также измеренные оценки в SPECint* rate_base2000 и SPECfp* rate_base2000; при использовании опытных образцов продукции на базе Silvermont для сравнения с процессорами Atom Z2580. Отдельные результаты могут отличаться. Тест SPEC* CPU2000* больше не используется.

2 Исходя из среднего геометрического значения измеренных и прогнозных значений производительности и энергопотребления по результатам теста SPECint* rate_base2000 при сравнении микроархитектуры Silvermont с предполагаемыми конфигурациями основных мобильных решений конкурентов на основе ARM* и с использованием описаний этих архитектур; использовались схожие конфигурации. Реальные показатели могут отличаться при использовании реальных компонентов. Отдельные результаты могут отличаться. Тест SPEC* CPU2000* больше не используется; результаты представляют собой оценки.

Программное обеспечение и рабочие нагрузки, использованные для тестов производительности, могли быть оптимизированы для процессоров Intel. Результаты тестов производительности, включая SYSmark* и MobileMark*, измерялись с использованием определенных компьютерных систем, компонентов, ПО, операций и функций. Любые изменения могут повлиять на результаты измерений. Необходимо использовать другую информацию и тесты производительности для принятия решения о покупке, включая информацию об использовании этой продукции с другими компонентами. См. дополнительную информацию www.intel.com/performance.

Популярные статьи

Сейчас обсуждают