Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

Опубликована новая, 17-я, редакция рейтинга TOP50 российских суперкомпьютеров.

Количество гибридных систем, построенных на процессорах NVIDIA Tesla, теперь составляет 15 (в предыдущем рейтинге – 12), что составляет 30% от общего количества участников рейтинга!

Данный показатель отражает в первую очередь расширение круга пользователей, получающих преимущества от переноса задач на графические процессоры. Среди них ученые, исследователи и представители коммерческих организаций. В общей сложности на GPU портировано более 100 ведущих научных и технических приложений, что позволяет пользователям получать быстрее результаты и подступаться к ранее неразрешимым задачам практически во всех областях знания, от исследований климата до проектирования космических кораблей.

реклама

GPU NVIDIA Tesla – это массивно параллельные ускорители, основанные на платформе параллельных вычислений NVIDIA CUDA®. Графические процессоры Tesla изначально созданы для эффективных высокопроизводительных вычислений, обеспечивая намного более высокую скорость работы широкого круга научных и коммерческих приложений по сравнению с системами классической архитектуры. Сегодня процессоры GPU лежат в основе трех из пяти самых мощных в мире суперкомпьютеров, а также в основе самого мощного суперкомпьютера России «Ломоносов».

Скорость развития вычислений на GPU сегодня увеличивается быстрее, чем когда-либо. Самые мощные суперкомпьютеры в мире полагаются на GPU в совершении научных открытий; 600 университетов по всему миру преподают основы параллельных вычислений на графических процессорах NVIDIA; и сотни тысяч разработчиков активно используют графические процессоры.

Источник аналитики

Сейчас обсуждают