Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

border="0" width="232" height="79" align=right> Вряд ли найдется хотя бы один активный интернет-пользователь, который бы не задавался вопросом о том, как избавиться от навязчивой, раздражающей рекламы. Интернет стремительно растет, растут и объемы размещаемой на сайтах рекламы. Баннеры, флэш-реклама, всплывающие окна — все это не только замедляет загрузку страниц и расходует трафик, но и мешает восприятию полезной информации.

Именно для борьбы с рекламой и обеспечением комфортного безопасного интернет-серфинга компанией Intellicraft был разработан интернет-фильтр Adguard.

реклама

За 3 года с момента выхода первой версии Adguard уже успели опробовать миллионы пользователей в России, а с выходом новой версии Adguard 5.2 такая возможность появилась и у англоязычных пользователей.

Успешно справляясь с рич-медиа, видео-, аудио- и другими необычными видами рекламы, Adguard, в отличие от большинства конкурентов, не ограничивается лишь одним методом борьбы с рекламой, но использует сразу несколько:

  1. Блокирование по URL. Самый распространенный способ блокирования рекламы. Блокируются запросы на адреса, попадающие под правила фильтрации, содержащиеся в программе.
  2. Фильтрация HTML-кода страницы. Данный подход позволяет удалять рекламу в самых сложных случаях. Удаляются фрагменты страниц и сценарии, предназначенные для вывода рекламы.
  3. Скрытие с помощью CSS. В случаях, когда рекламные элементы не могут быть заблокированы, они скрываются от пользователя при помощи css-фильтров.

Тем не менее, раздражающая интернет-реклама это лишь наименьшее из зол. Ряд зарубежных изданий по компьютерной безопасности бьют тревогу. Мошенники все чаще используют рекламу на респектабельных веб-сайтах для заманивания пользователей на сайты, распространяющие вредоносные программы и похищающие персональные данные. Разработчики интернет-фильтра Adguard постарались обеспечить надежную защиту и от такого вида веб-угроз при помощи целого ряда фильтров:

  • Фильтр вредоносных сайтов Adguard
    Данный фильтр создается полностью в автоматическом режиме. Adguard использует систему анализа элементов веб-страниц на наличие вирусных сигнатур. Изменения в открытых списках вредоносных сайтов отслеживаются автоматически.
  • Фильтр фишинговых сайтов Adguard
    Формирование фишингового фильтра происходит в полуавтоматическом режиме. Из открытых источников собираются списки подозрительных сайтов. Для проверки сайтов используются несколько эвристических алгоритмов. Также собираются жалобы на веб-сайты от пользователей Adguard. Полученные данные проверяются аналитическим отделом, и веб-сайты, которые соответствуют по параметрам фишинговым, вносятся в чёрный список программы.
  • Фильтры Google Safe Browsing
    Технология от компании Google, позволяющая проверять сайты на наличие в чёрном списке вредоносных и фишинговых веб-сайтов.

И хотя большая часть опасностей связана с посещением мошеннических и вредоносных сайтов, но и вполне легальные компании собирают порой слишком много персональных данных о своих посетителях. Крупные интернет-компании используют сомнительные техники для отслеживания посещаемых пользователями сайтов, взаимодействий с другими интернет-пользователями. Интернет-магазины и небольшие веб-сайты используют счётчики и системы аналитики, которые не только следят за перемещениями по сайту и тем что вводят посетители, но даже за движениями курсора мышки. Киберпреступники тоже не отстают и придумывают все новые и новые способы обмануть пользователей. В последнее время набирает популярность метод подмены виджетов социальных сетей: «Like», «Мне нравится». Кнопки заменяются на ссылки либо ведущие на вирусное ПО, либо запускающие вредоносные скрипты.

Для обеспечения безопасности пользователей от столь необычных техник, специалистами компании Intellicraft был разработан и внедрен ряд дополнительных фильтров:

  • Все счетчики и системы аналитики
    Фильтр, защищающий пользовательскую приватность. Когда фильтр включен, на всех веб-сайтах блокируются системы аналитики и счетчики, отслеживающие действия и перемещения пользователя на сайте.
  • Виджеты социальных сетей
    Фильтр создан для пользователей, которым надоело обилие «социальных» кнопок и виджетов на веб-сайтах. Убирает со всех интернет-сайтов кнопки «Like», «Мне нравится», «Tweet», виджеты сообществ, групп и комментариев.
  • Экспериментальный фильтр
    Фильтр, в создании которых участвуют инициативная группа пользователей Adguard. Присоединиться к которой можно на официальном форуме программы.

Но бывают такие ситуации, когда даже большой набор правил и эвристические алгоритмы пропускают некоторые блоки рекламы. Для этого был создан «Помощник Adguard», с помощью него можно с легкостью убрать рекламный или информационный блок на веб-сайте или добавить исключения в правила.

border="0" width="242" height="175" align=left> Помощник позволяет убрать любой элемент на странице, добавив в пользовательский фильтр новое правило, которое будет фильтровать этот элемент на всех страницах данного сайта. После нажатия на Выбрать элемент в меню помощника Adguard, открывается окно режима выбора. Любой элемент, к которому вы подводите курсор, подсвечивается. Клик левой клавишей мыши открывает меню блокировки элемента.

Если вы желаете добавить текущий сайт в исключения, то следует нажать Добавить исключение. В этом случае откроется окно добавления нового исключения, и Adguard будет осуществлять частичную фильтрацию, либо совсем игнорировать рекламу на данном веб-сайте.

В программе также доступен раздел «Статистика», в котором собираются и отображаются основные показатели работы интернет-фильтра Adguard. Пользователи при желании могут просмотреть статистические графики за выбранный период времени.

Заключение
Можно выделить несколько ключевых особенностей интернет-фильтра Adguard:

  • Комплексный подход к удалению рекламы и блокировке мошеннических и вредоносных сайтов
  • Мультиязычный пользовательский интерфейс
  • Регулярные обновления фильтров
  • Простота настройки
  • Русская поддержка

Благодаря своим особенностям программа не только отлично справляется с удалением рекламы, но и повышает защищенность системы. Именно поэтому она будет особенно полезна активным интернет-пользователям, владельцам 3G-модемов и людям с медленным интернет-соединением. Эффективно удаляя эротическую и мошенническую рекламу, приложение может использоваться родителями для обеспечения безопасности детей в онлайн-пространстве.

Полная версия Adguard с двухнедельным периодом использования доступна на официальном сайте — http://adguard.com.

Стоимость стандартной лицензии на один год для русскоязычных пользователей программы составляет 149 рублей.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают