Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка love

реклама

Полтора месяца назад российская компания «Лаборатория «Лександ»» полностью обновила свою линейку спутниковых GPS-навигаторов, представив десяток свежих моделей. Сегодня речь пойдет о модели Lexand SM-537 HD, отличительной особенностью которой является экран с разрешением WVGA. Разработчики навигационных устройств, как видите, предпочитают аббревиатуру HD, но к реальности она, конечно же, отношения не имеет. Хотя, в прочем, качество экрана нашего героя действительно неплохое.

Итак, Lexand SM-537 HD обладает характерным для последних моделей навигаторов Lexand дизайном – экран совершенно плоский, он находится на одном уровне с корпусом, что не только упрощает пальцевое использование навигатором, но и предотвращает нежелательное скопление пыли. Дисплей окаймлен металлической (именно металлической, а не пластиковой с напылением «под металл») рамкой, что визуально увеличивает его площадь. Корпус выполнен из приятного на ощупь материала Soft-touch, который практически не царапается. Толщина навигатора – 13 мм. Проблем со сборкой обнаружено не было: стыки ровные, зазоры минимальные, люфты и скрипы отсутствуют.

реклама

Автомобильный навигатор Lexand SM-537 HD оснащен 5-дюймовым WVGA- экраном, то есть его разрешение составляет 480 на 800 точек. На дисплее такого качества приятно не только следить за навигацией, но и просматривать изображения, фильмы и даже читать книги. Этот экран может смело конкурировать по четкости картинки с дисплеями хороших современных смартфонов. Дисплей имеет антибликовое покрытие, которое отнимает ощутимый процент яркости, зато благодаря нему не возникнет никакого дискомфорта во время считывания информации с экрана в яркий солнечный день.

В качестве аппаратной платформы в Lexand SM-537 HD используется современный чипсет SiRFatlasV с тактовой частотой процессора 533 МГц (при пиковых нагрузках он может «разгоняться» до 600 МГц). Объем оперативной памяти составляет 128 Мб, а встроенной – 2 Гб, предусмотрен и слот для карт памяти формата microSD. C такими характеристиками владельцу не придется ждать – быстродействие навигатору обеспечено.

В качестве программной платформы в Lexand SM-537 HD используется современная операционная система Windows CE 6.0. Сверху «натянут» уже знакомый по других продуктам Lexand фирменный интерфейс, характеризующийся крупными иконками в стиле iPhone. Интерфейс интуитивно прост и будет понятен не только тем, кто давно знаком с навигаторами, но и новичкам. В Lexand SM-537 HD есть встроенный медиаплеер, с помощью которого можно воспроизводить аудио (MP3, WMA, WAV) и видео (VI, WMA, ASF, ASV, DAT, MPEG, MPG, MOV). Стоит отметить, что смотреть фильмы на WVGA-экране куда приятнее, чем на дисплеях с базовым для навигаторов разрешением 272 на 480 точек. Кроме этого, на экране Lexand SM-537 HD можно просматривать текстовые документы и изображения. Lexand SM-537 HD оборудован встроенным FM-трансмиттером, который может передавать звук с устройства на акустическую систему автомобиля.

Продается Lexand SM-537 HD в комплекте с навигационной программой «Навител 5.0», предустановленной во внутреннюю память навигатора. А еще здесь предусмотрена возможность установки нескольких навигационных программ и быстрое переключение между ними с помощью виртуальной клавиши «Путь навигации».

В целом, модель выглядит удачной, хотя суперсовременной ее назвать все же нельзя: да, в Lexand SM-537 HD стоит мощный процессор и качественный дисплей, зато в нем не предусмотрена возможность загрузки данных о дорожных пробках. Так или иначе, на наш взгляд, своих денег устройство стоит – в просят за него порядка 4 тысяч рублей.

Сейчас обсуждают