Платим блогерам
Редакция
Новости IT-рынка admin

реклама

Как правило, 5-дюймовый электронный ридер покупается с расчетом на то, чтобы постоянно носить его с собой в кармане или в сумке, чтобы в свободную минуту почитать любимую книгу – стоя в пробке в час пик или находясь на высоте нескольких километров над землей в самолете. Отсюда возникают и главные требования к устройству такого формата – надежность и качественное изображение (для чтения в различных условиях). Ну а если оно еще и будет стоить вменяемых денег, то и вовсе здорово.

В новой модели PocketBook 360° Plus все это есть: будучи одним из самых дешевых 5-дюймовых ридеров, она сохранила все качества предшественника (PocketBook 360° – данная модель смогла стать самой популярной читалкой этого формата в России в 2010 году) и добавила к ним мощную аппаратную платформу и Wi-Fi-модуль.

Дисплей на электронных чернилах (E-Ink Vizplex третьего поколения) с разрешением 600 х 800 точек не бликует на солнце, а отображаемый на нем текст достаточно четок и контрастен, чтобы читать с комфортом даже при плохом освещении.

реклама

Дизайн модели PocketBook 360° разрабатывался с учетом мнения пользователей сразу нескольких интернет-форумов (!) – оригинальная форма корпуса и специальная защитная крышка дисплея стали настолько узнаваемы, что отказаться от них было бы ошибкой. Разработчики этой ошибки не совершили: они сохранили дизайн PocketBook 360° и вместо этого вплотную занялись технической начинкой PocketBook 360° Plus.

Возможности нового процессора с частотой 533 МГц и 128 Мб оперативной памяти (против 400 МГц и 64 Мб в PocketBook 360°) позволяют не только быстро переключаться между страницами в браузере, но и, например, запускать трехмерные DOOM II. (Видео можно посмотреть здесь).

Стало больше и памяти – 2 Гб хватит примерно на 4 тысячи книг, увеличить этот объем можно с помощью карточки формата microSD/microSDHC. Правда, делать это смысла нет – вместо того, чтобы носить с собой огромную библиотеку, всегда можно скачать нужное произведение из Сети, подключившись через Wi-Fi. Если нет желания тратить время на самостоятельный поиск через браузер, всегда можно использовать приложение-клиент интернет-магазина BookLand.net – среди более 300 тысяч книг его каталога, скорее всего, найдется та, которую вы ищете. Тем более что классика доступна в нем бесплатно. Среди прочего упомянем встроенный RSS-клиент для чтения новостных лент.

Какой выбрать формат книг? Берите любой, поддерживается их такое количество, что с 99% вероятностью на PocketBook 360° Plus корректно прочитается любая скачанная книга (список форматов – Docx, FB2, «FB2.ZIP», TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC (mobi), CHM, EPUB, DOC, TCR). Могут возникнуть проблемы разве что с PDF и DJVU – диагонали в 5 дюймов для них маловато, и ни процессор, ни качество изображения тут не помогут. Чтобы различить мелкий шрифт, лучше повернуть устройство горизонтально, и встроенный G-сенсор автоматически сменит ориентацию картинки на альбомную. Собственно, благодаря возможности крутить изображение как угодно, ридер и назван PocketBook 360° Plus.

При всех своих достоинствах PocketBook 360° Plus действительно является бюджетной моделью: в салонах компании «Евросеть» (ближайшие три месяца он будет продаваться только там) его покупка обойдется в 5 500 рублей. Жаль только, что в новинке нет музыкального плеера – если бы он был, то PocketBook 360° Plus можно было бы назвать практически идеальным компактным ридером. Хотя и без плеера он весьма неплох.

Сейчас обсуждают