Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но только для избранных и бдительных автовладельцев.

реклама

В сентябре компания Tesla распространила обновление программного обеспечения V10 для бортового компьютера своих электромобилей, которое реализовало поддержку новых развлекательных сервисов, а также позволило владельцам «подзывать» машину с парковки в пределах видимости, и расстояние до хозяина она должна была преодолевать на небольшой скорости без водителя за рулём. На отчётной конференции Илон Маск (Elon Musk) признался, что этой функцией владельцы электромобилей успели воспользоваться более одного миллиона раз, и накопленная статистика позволяет непрерывно совершенствовать алгоритмы управления.

реклама

Источник изображения: Tesla

Ранний доступ к так называемой функции FSD (Full Self-Drive, «полное самоуправление») избранные пользователи электромобилей Tesla получат к концу текущего года. Только в следующем году эта функция начнёт распространяться повсеместно. Среднестатистический владелец сможет, условно говоря, добраться на работу и обратно, не вмешиваясь в работу автоматики в большинстве случаев. Электромобили Tesla уже обучены самостоятельно маневрировать на малых скоростях, передвигаться по автомагистралям на больших скоростях, проезжать перекрёстки и распознавать сигналы светофора. Большинству пользователей этого хватит, чтобы добраться до работы и обратно, не вмешиваясь в работу автоматики. Однако, в первый год распространения этой функции человек будет перехватывать управление достаточно часто, как признаёт Илон Маск. Зато когда электромобили станут автоматическими такси, это будет самый значимый технологический сдвиг в истории компании.

Глава Tesla не склонен считать, что функция «автопилота» должна со временем терять в цене. Напротив, он считает, что чем совершеннее будет становиться программное обеспечение, тем выше будет цена «автоматической опции».

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают