Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Ни цен, ни внятной информации об ассортименте.

реклама

Поскольку труженики блогосферы нашего сайта вполне предсказуемо выдали полученную из зарубежных источников информацию за официальный анонс новых видеокарт AMD, приходится снова возвращаться к этой теме, оперируя уже официальными данными. Когда видеокарты Radeon RX 5500 и Radeon RX 5500M вышли из тени подписок о неразглашении, в Москве уже было 16 часов седьмого октября.

реклама

Источник изображения: AMD

Подчеркнём, что деления Radeon RX 5500 на версию XT и не-XT официальная презентация AMD и сопутствующий пресс-релиз не предусматривают вообще. Есть упоминания только об одной видеокарте в настольном исполнении – Radeon RX 5500, которая может оснащаться как 4 Гбайт, так и 8 Гбайт памяти типа GDDR6. В мобильном варианте объём всегда ограничен 4 Гбайт.

Источник изображения: AMD

Становится известно, что новый графический процессор Radeon RX 5500 производится по 7-нм технологии, на площади в 158 кв.мм концентрируя 6,4 млрд транзисторов. Информации о ценах на видеокарты официальная презентация не даёт, как и пресс-релиз, и особое внимание уделяется перспективам появления новых видеокарт в составе готовых ПК, которые поступят на прилавки до конца года. Лишь последнее предложение пресс-релиза указывает на возможность выхода в эти же сроки отдельных видеокарт серии Radeon RX 5500 в исполнении партнёров AMD. И вряд ли они будут иметь эталонный дизайн, ведь в этом ценовом сегменте партнёры предпочитают экономить на издержках, создавая видеокарты самостоятельно.

Показать комментарии (33)

Сейчас обсуждают