Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Microsoft заказала AMD процессоры имени себя.

реклама

Вчера компания Microsoft представила ноутбуки Surface Laptop третьего поколения, в конфигурациях с 15-дюймовым дисплеем они оснащаются гибридными процессорами AMD Ryzen поколения Picasso. Чуть позже сетевые ресурсы опубликовали не только изображения этих процессоров, но и их характеристики. Принято считать, что данные модели, Ryzen 7 3780U и Ryzen 5 3580U, созданы специально для Microsoft, а потому их полное наименование включает титул «Microsoft Surface Edition» даже в официальном описании на сайте AMD.

реклама

Источник изображения: AMD

Фотография реального образца Ryzen 7 3780U позволяет понять, что кристаллы для этих процессоров выпускаются по 12-нм технологии на американском предприятии GlobalFoundries, а монтажом кристаллов на печатную плату занимается подрядчик на территории Тайваня.

Источник изображения: The Verge

Некоторые участники обсуждения на страницах Reddit уже успели прикоснуться к товарным образцам ноутбуков Surface Laptop третьего поколения. Сама операционная система Windows тоже учитывает, что эти процессоры названы в честь серии устройств Microsoft Surface.

Источник изображения: Reddit, jdrodrig

Технические характеристики процессора Ryzen 5 3580U уже можно найти на сайте AMD, из особенностей следует отметить настраиваемый TDP, который изменяется от 12 до 35 Вт. По сравнению с обычным Ryzen 5 3500U, новый процессор предлагает увеличенное с 512 до 576 количество шейдерных процессоров графической подсистемы, а её частота выросла с 1200 до 1300 МГц. Частоты вычислительных ядер остались прежними – 2.1/3.7 ГГц. Процессор имеет четыре ядра и восемь потоков, 2 Мбайт кеша второго уровня и 4 Мбайт кеша третьего уровня.

Источник изображения: AMD

Процессор Ryzen 7 3780U тоже сохранил конфигурацию частот вычислительных ядер, присущую Ryzen 7 3700U (2.3/4.0 ГГц), а количество шейдерных процессоров графической подсистемы увеличил с 640 до 704 штук, их частота осталась прежней – 1400 МГц.

Источник изображения: AMD

Если учесть, что прочие модификации Surface Laptop могут оснащаться 10-нм процессорами Intel поколения Ice Lake, то решения на базе процессоров AMD отличаются от них отсутствием поддержки Wi-Fi 6, а также заменой памяти типа LPDDR4X-3733 на обычную DDR4-2400.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают