Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Старый техпроцесс дешевле новых двух.

реклама

Как известно, компания GlobalFoundries простилась с амбициями по освоению 7-нм техпроцесса, чем немного подвела AMD, которая теперь вынуждена полагаться исключительно на услуги TSMC. Впрочем, заказы AMD по выпуску 14-нм и 12-нм продуктов компания продолжит выполнять ещё несколько лет, и на этой неделе на сайте GlobalFoundries появился пресс-релиз о намерениях освоить выпуск продукции по усовершенствованной версии 12-нм техпроцесса, которая получила условное обозначение 12LP+.

реклама

Источник изображения: ExtremeTech

Как можно догадаться из названия, изначально этот техпроцесс предназначался для выпуска компонентов с пониженным энергопотреблением, но GlobalFoundries указывает на возможность его широкого применения. Заказчик теперь может либо поднять быстродействие транзисторов на 20%, либо снизить на 40% уровень энергопотребления, но плотность размещения транзисторов возрастает на 15% в любом случае. Исходя из комментариев представителей компании, новая версия 12-нм техпроцесса оптимизируется преимущественно под выпуск процессоров с архитектурой ARM. Впрочем, это не означает, что та же AMD не сможет взять новый техпроцесс на вооружение – с одним лишь небольшим условием: массовое производство продуктов с его применением будет развёрнуто не ранее 2021 года.

GlobalFoundries даже обещает, что многим клиентам новый вариант 12-нм технологии предложит преимущества, которых они ожидали от 7-нм технологии, но по более низкой цене, а также без необходимости серьёзно перерабатывать дизайн своих продуктов. Инструментарий для разработчиков уже доступен клиентам компании, первые цифровые проекты появятся во второй половине следующего года, а серийное производство будет развёрнуто на американском предприятии Fab 8 в 2021 году.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают