Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но во второй половине этого календарного года прослеживаются признаки улучшения.

реклама

Получив после покупки SanDisk бизнес по производству твердотельной памяти, американская корпорация WDC обзавелась как преимуществом, которое может быть реализовано в долгосрочной перспективе, так и уязвимостью, которая способна проявить себя при регулярных падениях цен на память. Поскольку сейчас цены на память находятся не на самых благоприятных уровнях, то и квартальный отчёт WDC не демонстрировал положительной динамики в финансовом выражении.

реклама

Источник изображения: Western Digital Corporation

Прилагаемая к квартальному отчёту презентация была скомпонована таким образом, чтобы не привлекать внимания к чистым убыткам в размере $197 млн по итогам минувшего квартала. Кроме того, в календаре этой компании уже завершился 2019 фискальный год, и по итогам 12-месячного периода чистые убытки достигли $754 млн.

Источник изображения: Western Digital Corporation

Компания старалась подчеркнуть, что и бизнес по производству жёстких дисков, и бизнес по выпуску твердотельной памяти демонстрировал положительную динамику в каких-то показателях, не имеющих отношения к выручке и прибыли. По крайней мере, удельная ёмкость накопителей продолжала увеличиваться в обоих сегментах рынка. Росла популярность фирменных SSD во внешнем исполнении, а также накопителей с поддержкой NVMe в корпоративном сегменте.

Источник изображения: Western Digital Corporation

Основная часть накопителей, реализуемая в составе готовых систем, учитывалась в категории «клиентских устройств». В понятие «клиентские решения» вошли коробочные версии накопителей, а также USB-накопители марки SanDisk, реализуемые в рознице.

Источник изображения: Western Digital Corporation

Формально, выручку от реализации жёстких дисков удалось увеличить по сравнению с двумя предыдущими кварталами. В сегменте твердотельной памяти при таких ценах на это рассчитывать не приходилось, да и маржинальность по этим продуктам сократилась до 19%. В минувшем квартале пришлось списать $154 млн убытков из-за сбоя электроснабжения на предприятии по производству твердотельной памяти, влияние этого инцидента на рынок будет ощущаться и в текущем квартале. Пауза в поставках продукции для нужд Huawei выразилась примерно в $100 млн упущенной выручки. Представители WDC выразили надежду, что цены на твердотельную память миновали «дно», и теперь в этом сегменте всё должно постепенно наладиться.

Показать комментарии (4)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают