Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Было бы что погружать, а жидкость всегда найдётся.

реклама

Попавший под американские санкции китайский производитель суперкомпьютеров, серверов и рабочих станций Sugon, как отмечает японский сайт MyNavi, без тени стеснения демонстрировал на отраслевом мероприятии в Германии прототипы своих продуктов, которые должны найти применение при строительстве суперкомпьютерных систем нового поколения. В корпусе стойки трёхметровой высоты предполагается разместить разнородные серверные компоненты, которые будут охлаждаться погружением в жидкость.

реклама

Источник изображения: MyNavi

Этот метод уже получил достаточное распространение, и только Sugon пытается его реализовать впервые. Жидкость, в которую погружаются материнские платы с установленными в них центральными процессорами и ускорителями, имеет температуру кипения 50 градусов Цельсия, и вполне ожидаемо не проводит электричество. Закипевшая жидкость в дальнейшем конденсируется, охлаждается, и отправляется по циклу заново.

Источник изображения: MyNavi

Свои суперкомпьютеры Sugon должен оснащать лицензионными клонами процессоров AMD EPYC с архитектурой Zen первого поколения. Один узел вместе с элементами системы охлаждения занимает три трёхметровых стойки, но Sugon предлагает размещать их в три яруса, увеличивая высоту конструкции почти до десяти метров.

Источник изображения: MyNavi

Система жидкостного охлаждения имеет двухконтурную конструкцию. В первом циркулирует диэлектрическая жидкость, в которую непосредственно и погружены охлаждаемые компоненты, а второй контур охлаждает первый, и в нём уже циркулирует обычная вода.

Источник изображения: MyNavi

Пока имеющиеся прототипы Sugon кажутся достаточно громоздкими, компоновочные решения не лишены изъянов, но китайский производитель наверняка будет работать над их совершенствованием.

Показать комментарии (1)

Сейчас обсуждают