Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
К счастью, компания заранее предвидела такой поворот, а потому не сильно рисковала деньгами.

реклама

В этом году на Computex 2019 были замечены серверные процессоры марки Hygon, которые являются китайскими лицензионными копиями процессоров AMD EPYC первого поколения с архитектурой Zen. Активно обсуждались и фотографии процессоров Hygon для рабочих станций, которые распаивались прямо на материнскую плату, и предлагались в составе готовых систем марки Sugon на китайском рынке. Тогда Лиза Су (Lisa Su) пояснила западным СМИ, что сотрудничество с THATIC не подразумевает передачи китайским партнёрам прав на использование более современных процессорных архитектур.

Вчера Министерство торговли США обновило список китайских компаний, чьи действия могут представлять угрозу для национальной безопасности и интересов США на международном рынке, в него были включены все партнёры AMD в Китае, вовлечённые в разработку и продажу «клонов» процессоров с архитектурой Zen.

реклама

Источник изображения: Министерство торговли США

Соответственно, теперь ни AMD, ни другие американские компании не имеют права взаимодействовать с перечисленными китайскими организациями. Более того, запрет затронул интересы Intel и NVIDIA, так как те поставляли Sugon компоненты для суперкомпьютерных систем. Именно признание последней китайской компании в намерениях использовать суперкомпьютеры для оборонных нужд породило такую реакцию американских властей.

В санкционном списке США теперь находятся два совместных предприятия (Haiguang Microelectronics и Chengdu Haiguang Integrated Circuit Design), в которых AMD владеет 51% и 30% уставного капитала, соответственно. К счастью для AMD, она при создании этих СП денежных средств не потратила, сделав вклад в их капиталы за счёт интеллектуальной собственности. Это не значит, что AMD совсем не рискует деньгами. По условиям контракта с материнской структурой (THATIC), американская компания должна была получить $293 млн на начальном этапе, а затем могла рассчитывать на эпизодические лицензионные отчисления, привязанные к результатам деятельности совместных предприятий. В первом квартале этого года, например, AMD получила $60 млн по этой статье бюджета. На фоне свежих новостей курс акций AMD снизился на 3%.

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают