Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Настольные версии Renoir появятся только через год.

реклама

Своим именем оправдывающий повышенный интерес к продукции AMD немецкий сайт Planet3DNow.de поставил под сомнение возможность скорого выхода 7-нм гибридных процессоров Renoir, которую недавно озвучил другой популярный ресурс. Исторически, как поясняют немецкие коллеги, разрыв по времени анонса настольных и мобильных процессоров одного поколения превышал шесть-семь месяцев, и обещанные авторами публикации на сайте WCCFTech четыре месяца в случае с Renoir кажутся неоправданно коротким сроком.

реклама

Источник изображения: Planet3DNow.de

Немецкие хранители истории AMD предполагают, что в начале следующего года появятся только мобильные 7-нм гибридные процессоры Renoir с графикой поколения Navi, которые будут иметь двухкристальную компоновку. Вычислительные ядра разместятся на 7-нм кристалле, а логика ввода-вывода и контроллер памяти – на 12-нм кристалле. Куда примкнёт встроенная графика, не уточняется.

В 2020 году, как ожидает первоисточник, AMD будет переводить настольные процессоры на второе поколение 7-нм технологии изготовления. К августу, например, могут дебютировать настольные гибридные процессоры Renoir, которые будут выпускаться по более продвинутой версии 7-нм технологии, чем мобильные «тёзки». Архитектурно настольные версии Renoir сохранят верность Zen 2.

Зато среди процессоров AMD без встроенной графики в третьем квартале следующего года начнут появляться носители архитектуры Zen 3. Сперва выйдут настольные Ryzen 4000 (Vermeer), которые тоже будут выпускаться по 7-нм технологии второго поколения, а в четвёртом квартале появятся серверные Milan и родственные им процессоры Ryzen Threadripper четвёртого поколения. Они тоже будут сочетать архитектуру Zen 3 и 7-нм техпроцесс второго поколения. Подчеркнём, это лишь частная точка зрения на планы AMD, которая не претендует на полное соответствие реальным намерениям компании.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают