Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
ASMedia долго запрягает.

реклама

Пытавшийся ранее спекулировать светлым именем ASMedia тайваньский сайт DigiTimes в пятницу вечером опомнился, и свой свежий материал об этом разработчике системной логики опубликовал в разделе, не предусматривающем платы за доступ. Суть новости свелась к тому, что ASMedia к концу 2019 года получит готовые цифровые проекты контроллеров PCI Express 4.0, которые ей могут пригодиться при создании наборов системной логики для процессоров AMD. Правда, изделия по имени AMD B550 и A520, которые выйдут в четвёртом квартале этого года, ограничатся поддержкой PCI Express 3.0.

реклама

Источник изображения: AMD

Стало быть, на поддержку PCI Express 4.0 будут претендовать уже их последователи, которые выйдут в 2020 году. Пока поддержка этого интерфейса считается дорогим удовольствием, потому что платы на базе самостоятельно разработанного AMD чипсета X570 получились не самыми дешёвыми, хотя ещё и не поступили в продажу. Компания пока призывает не сильно горевать по поводу ограниченности инфраструктуры, обеспечивающей поддержку PCI Express 4.0. Этот интерфейс важен для твердотельных накопителей новейшего поколения, которые пока редки и дóроги. Видеокартами он востребован в меньшей степени, хотя и здесь AMD с июля готова предложить продукты серии Radeon RX 5700 с поддержкой PCI Express 4.0. Важнее то, что на быстродействие самого центрального процессора наличие поддержки PCI Express 4.0 или её отсутствие со стороны материнской платы никак не влияет.

Второй нюанс, помимо цены, который наверняка интересует потенциальных покупателей плат на базе чипсетов AMD, разработанных ASMedia с учётом поддержки PCI Express 4.0 – это уровень тепловыделения данных продуктов. «Горячий нрав» AMD X570 уже стал своего рода городской легендой, хотя эту особенность принято списывать на необходимость внедрения поддержки PCI Express 4.0. Удастся ли специалистам ASMedia что-то улучшить в этой сфере, узнаем только в следующем году.

Показать комментарии (64)

Сейчас обсуждают