Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Например, переход на использование памяти типа DDR5.

реклама

Как только на Computex 2019 партнёры AMD выставили огромное количество материнских плат на базе набора логики X570, к пресловутому долголетию платформы Socket AM4 появилось немало вопросов. Во-первых, как выяснилось, AMD не берётся гарантировать поддержку PCI Express 4.0 на материнских платах, чьи чипсеты этот интерфейс не поддерживают официально силами чипсета. В этом отношении остаётся только полагаться на здоровый авантюризм самих производителей материнских плат.

реклама

Источник изображения: AMD

Во-вторых, процессорам Ryzen первого поколения без встроенной графики материнские платы на основе AMD X570 тоже будут не рады. Причина такой несовместимости достаточно прозаична – микросхемы BIOS некоторых плат имеют ограниченный объём, чтобы предусмотреть поддержку абсолютно всех процессоров в исполнении Socket AM4 одновременно. Чем-то приходится жертвовать, и первыми кандидатами «на вылет» становятся более старые процессоры.

Источник изображения: AMD

В интервью ресурсу The Verge представители AMD заявили, что компания готова поддерживать жизненный цикл платформы Socket AM4 до конца 2020 года, как минимум. Если что и сможет её заставить перейти на новый процессорный разъём, так это фундаментальные изменения в инфраструктуре вроде появления нового типа памяти или видоизменённых разъёмов PCI Express. В принципе, PCI Express 4.0 платформа Socket AM4 силами AMD X570 и Ryzen 3000 уже поддерживает, поэтому в числе «подозреваемых» остаётся только переход на DDR5. Однако, 7-нм процессоры с архитектурой Zen 2 перешли на компоновку из нескольких кристаллов, и контроллер памяти переехал в отдельный «чиплет» (именно чиплет, а не чипсет), поэтому даже модернизацию контроллера памяти AMD сможет провести без смены процессорного разъёма. Правда, новые материнские платы для работы с DDR5 всё равно потребуются.

Показать комментарии (34)

Сейчас обсуждают