Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А вот техпроцесс изготовления на фотографиях не разглядишь.

реклама

О наборе логики AMD X570 пока известно, за исключением его технических характеристик, не так много. По сути, мы знаем, что он был разработан AMD самостоятельно, а не при помощи давнего партнёра ASMedia, и высокий уровень энергопотребления на фоне предшественников объясняется необходимостью реализовать поддержку PCI Express 4.0. На страницах ресурса Imgur на днях было опубликовано изображение под заголовком «AMD Premium», недвусмысленно намекающее на взаимосвязь с этим набором логики.

реклама

Источник изображения: Imgur

Кроме того, на это намекали «окрестности» чипсета, который был распаян прямо на материнскую плату – по близости виднелся разъём M.2 для установки твердотельных накопителей.

Источник изображения: Imgur

Непосредственно на кристалле чипсета красуется надпись, указывающая на место изготовления – Тайвань. Соответственно, набор логики AMD X570 должен изготавливаться на мощностях TSMC, как и чиплеты 7-нм процессоров Ryzen и EPYC с вычислительными ядрами. Правда, вряд ли чипсет изготавливается по передовому техпроцессу, поскольку даже в составе центральных процессоров с архитектурой Zen 2 за работу с памятью и различными компонентами системы отвечает кристалл (чиплет), изготавливаемый по 14-нм технологии.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают