Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Компания утверждает, что новые архитектуры представляет не реже одного раза в полтора года.

реклама

Вчерашние слухи о намерениях NVIDIA представить 7-нм графические процессоры семейства Ampere в следующем году пока никакого официального подтверждения не получили, но участие в технологической конференции Bank of America Merrill Lynch вице-президента компании Йена Бака (Ian Buck), который отвечает за продукты для ускорения вычислений, позволило немного упорядочить представление о планах NVIDIA.

реклама

Источник изображения: NVIDIA

Йен Бак пояснил, что сейчас NVIDIA уже предлагает пятое поколение графических процессоров для ускорения вычислений, и не собирается на этом останавливаться. Стало быть, у Turing появится преемник. В какие сроки это произойдёт, прямо не сообщается, но вице-президент NVIDIA обмолвился о том, что компания стремится представлять новую архитектуру каждые год-полтора. Turing, если мы говорим о более универсальной архитектуре, был представлен в августе 2018 года. Даже если предположить, что на начало осени у NVIDIA планов по анонсу преемника нет, то к весне следующего года они должны появиться. Поколения ускорителей вычислений NVIDIA считает в следующей последовательности: Kepler, Maxwell, Pascal, Volta и Turing.

Если считать, что у Volta в сегменте ускорения вычислений преемник должен был появиться через полтора года от её дебюта, то за точку отсчёта необходимо брать май 2017 года. В этом смысле, анонс Turing в августе 2018 года был весьма своевременным. Значит, у Turing преемник появится где-то к марту 2020 года – либо, он будет хотя бы номинально объявлен. Следует учитывать, что этот условный преемник, по примеру Volta, может просто «отсидеться» в сегменте высокопроизводительных вычислений, а для игр NVIDIA предложит отдельное графическое решение – как вариант, уже после марта следующего года.

Показать комментарии (3)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают