Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Мавр сделал своё дело, мавр может уходить.

реклама

Текущий квартал изобиловал откровениями о китайских процессорах с архитектурой Zen первого поколения: это были и фотографии "клонов" в составе рабочих станций, и доказательства существования серверных процессоров Hygon в исполнении Socket SP3, роднящим их с американскими "первоисточниками" семейства EPYC. Складывалось впечатление, что на крыльях x86-совместимых процессоров, гордо несущих надпись "сделано в Китае", национальная инфраструктура встанет на одну ступень развития с американской.

реклама

Источник изображения: ChipHell

На пресс-конференции после своего выступления на Computex 2019, как сообщает сайт Tom's Hardware Guide, глава AMD Лиза Су (Lisa Su) пояснила некоторые моменты относительно заключённой в 2016 году сделки с совместным предприятием THATIC в Китае, подразделения которого и отвечают за разработку процессоров марки Hygon. Во-первых, условия контракта не подразумевают передачу прав на использование архитектур AMD, следующих за Zen первого поколения. Другими словами, "клоны" Ryzen и EPYC с архитектурой Zen+ или Zen 2 китайцами выпускаться не будут.

Во-вторых, сделка изначально не предполагала создания процессоров для настольного использования. Китайская сторона получила право предлагать на территории КНР серверные процессоры и модели для рабочих станций. Последние, как мы могли убедиться, содержат интегрированный чипсет и монтируются прямо на материнскую плату, что осложняет их реализацию отдельно от готовой системы.

С другой стороны, пока на возможность китайских партнёров выпускать "клоны" Ryzen первого поколения текущие санкции США никак не повлияли. Тем не менее, Лиза Су подчёркивает, что AMD вынуждена подчиняться требованиям американского законодательства, какими бы они не были.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают