Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
B2B or not B2B, that is a question!

реклама

Стоило руководству Huawei заикнуться о том, что американские власти его прозорливость недооценивают, и до половины мобильных процессоров для смартфонов китайцы могут выпускать при участии собственного подразделения HiSilicon, как второй удар по рыночным позициям китайского гиганта прилетел со стороны Туманного Альбиона, как сообщает BBC.

реклама

Источник изображения: BBC, HiSilicon

Британский холдинг ARM распространил среди своих сотрудников уведомление о необходимости прекратить любые формы взаимодействия с клиентами из Huawei и подразделений этой компании. Своё решение руководство ARM объясняет необходимостью действовать в соответствии с вводимыми американскими властями ограничениями. Что характерно, подобная солидарность британцами объясняется не политическими соображениями, а использованием интеллектуальной собственностью ARM некоторых технологий американского происхождения. Источник не уточняет, оказали ли британские власти влияние на руководство ARM в принятии такого решения.

Эксперты предполагают, что теперь подразделение HiSilicon мятежного китайского гиганта, который недавно впервые вошёл в список пятнадцати самых крупных поставщиков полупроводниковых изделий по размеру выручки, лишится доступа к платформе ARM и её экосистеме, в результате чего Huawei не сможет развивать линейку своих мобильных продуктов с архитектурой ARM. Существующим моделям процессоров ничего не угрожает, они продолжат выпускаться, и на рынок выйдет даже перспективный процессор Kirin 985, но его преемнику придётся зарождаться уже в иных рыночных реалиях. Памятка рекомендует сотрудникам ARM максимально тактично отказываться от дальнейшего взаимодействия с представителями Huawei и подконтрольных ему структур.

Сам британский холдинг ARM с недавних пор принадлежит японской корпорации Softbank, и пока сложно сказать, какое влияние этот факт окажет на развитие ситуации. По всей видимости, никто из вышестоящих инстанций ARM не может возразить инициативе американских властей.

Показать комментарии (116)

Сейчас обсуждают