Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
А этот будет самым насыщенным на премьеры.

реклама

Стало ли обещание начать продажи 7-нм процессоров Ryzen 3000 в третьем квартале 2019 года главным откровением собрания акционеров AMD, мы пока судить не можем, поскольку трансляция с этого мероприятия завершилась вчера, а запись будет доступна лишь через сутки после его завершения, поэтому приходится довольствоваться годовым отчётом по форме 10-K, который начинается с обращения главы компании к акционерам, записанного ещё в марте текущего года.

реклама

Источник изображения: AMD

Говоря об итогах года прошедшего, Лиза Су (Lisa Su) отмечает, что он оказался самым прибыльным для компании с 2011 года. Выручка увеличивалась с 2016 года на двадцать с лишним процентов, что в абсолютном выражении составило около $2,2 млрд. В прошлом году на долю процессоров Ryzen, EPYC и графических процессоров для серверного применения пришлось около $1,2 млрд выручки. В четвёртом квартале около 15% выручки формировались процессорами и GPU для центров обработки данных. Всё это позволило заметно увеличить норму прибыли по сравнению с 2016 годом.

По итогам прошлого года AMD удалось укрепить позиции в сегменте настольных процессоров на 3,9 процентных пункта, в сегменте мобильных процессоров – на 5,3 процентных пункта. В серверном сегменте год завершился с долей процессорного рынка, примерно соответствующей 5-6%.

Выручка в сегменте Computing and Graphics выросла на 39% по сравнению с 2017 годом, основным драйвером стали продажи процессоров Ryzen. Третье поколение настольных процессоров этого семейства AMD обещает представить к середине текущего года. По сути, в сочетании со вчерашним слайдом это указывать на июль. Представляемые в третьем квартале графические решения Navi глава AMD в обращении к акционерам причисляет к продуктам массового сегмента (mainstream).

Показать комментарии (8)

Сейчас обсуждают