Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Более того, даже "незначительной в сравнении с Intel".

реклама

Как мы уже отмечали, на мероприятии Intel Раджа Кодури (Raja Koduri) демонстрировал очередные "концентрические круги", которые символизировали развитость и многогранность программной экосистемы корпорации, которая приютила его после ухода из AMD. Свою речь на мероприятии Раджа начал с упоминания о необычном факте: впервые за свою историю Intel его устами решилась поговорить с инвесторами о программном обеспечении. Ранее, по его словам, акцент делался либо чисто на аппаратных решениях, либо на успехах в области литографии, либо на финансовых показателях.

реклама

Источник изображения: Intel

Между тем, Intel является крупнейшим игроком рынка, пополняющим код операционной системы Linux, в её штате трудятся 15 000 специалистов по программному обеспечению, а экосистема сторонних разработчиков приложений измеряется двенадцатью миллионами.

Источник изображения: Intel

Intel мало внимания уделяла своим достижениям в оптимизации программного обеспечения под собственное "железо", а при переходе от Skylake-SP к Cascade Lake-SP скорость обработки специфичных для систем искусственного интеллекта команд выросла в 28 раз. И это лишь один из примеров, на других направлениях прирост измеряется десятками и сотнями процентов, но Intel не спешила акцентировать на этом внимание, как некоторые конкуренты.

Источник изображения: Intel

Нам удалось прослушать, о чём же Кодури говорил в момент демонстрации слайда с "масштабным" сравнением программных экосистем – своей и конкурентов. Когда Кодури предложил угадать имя "левого конкурента" зелёного цвета, в зале раздалось оживлённое хихиканье. Речь шла об NVIDIA, хотя прямо об этом Кодури не упоминал. Данный конкурент, по его словам, имеет достаточно развитую экосистему разработчиков, но строит её вокруг единственной архитектуры (GPU), и хотя имеет после покупки Mellanox актив в области скоростных интерфейсов, инновационных решений в области работы с памятью не предлагает.

Когда же речь зашла о менее крупном из конкурентов (на слайде справа), то Кодури упомянул о наличии двух опорных архитектур (CPU и GPU), но сослался на отсутствие в активе AMD как скоростных интерфейсов для использования в серверном сегменте, так и продвинутых решений для работы с памятью. Партнёров по программной среде у AMD не так много, что позволяет выходцу из этой компании с трибуны Intel называть масштабы экосистемы первой из компаний "незначительными". И участие AMD в создании самого мощного суперкомпьютера, и партнёрство с Google в рамках игровой "облачной" платформы Stadia, таким образом, не удостоились внимания бывшего главы графического подразделения этой компании, не говоря уже об интерфейсе Infinity Fabric.

Показать комментарии (52)

Сейчас обсуждают