Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Он будет существовать бок о бок с 7-нм техпроцессом.

реклама

Руководящий инженерной деятельностью Intel Венката Рендучинтала (Venkata Renduchintala) на мероприятии для инвесторов поведал непростую историю освоения 10-нм техпроцесса, заодно продемонстрировав планы компании по его использованию в ближайшие годы. Начнём с того, что мобильные процессоры Ice Lake будут представлены в июне этого года, тогда же начнутся их поставки производителям ноутбуков, а те предложат свои мобильные ПК на основе новых процессоров к концу текущего года.

реклама

Источник изображения: Intel

На слайдах презентации Intel словно забывает о том, что уже давно поставляет 10-нм процессоры Cannon Lake, которые и следует причислять к носителям первого поколения этого техпроцесса. Компания вспоминает, что первоначально планировалось внедрить 10-нм техпроцесс в 2016 году, а жизненный цикл 14-нм технологии должен был ограничиться 2015 годом. Однако, "план Б" теперь предусматривает активное внедрение 10-нм техпроцесса только с этого года, а жизненный цикл 14-нм технологии продлевается вплоть до 2021 года.

Источник изображения: Intel

Как и в случае с 14-нм техпроцессом, текущее поколение 10-нм технологии будет обновляться на ежегодной основе до 2021 года включительно, а весь жизненный цикл 10-нм техпроцесса рассчитан до 2023 года, как минимум.

Источник изображения: Intel

Уже в 2021 году начнётся внедрение 7-нм технологии, в первом же поколении она будет подразумевать использование EUV-литографии, первенцем станет графический процессор для серверного применения. Впрочем, в 2020 году успеет выйти дискретный процессор, который будет выпускаться по 10-нм технологии.

Источник изображения: Intel

В ближайшие два года обещаны несколько семейств 10-нм продуктов, которые будут относиться к самым разным сегментам рынка.

Источник изображения: Intel

Надо сказать, что информацией о планах Intel в настольном сегменте рынка ни одна из пяти презентаций докладчиков не порадовала.

Источник изображения: Intel

Зато теперь можно утверждать, что и после внедрения 7-нм техпроцесса в 2021 году "старый добрый" 14-нм техпроцесс будет "живее всех живых".

Показать комментарии (15)

Сейчас обсуждают