Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Она могла бы зарабатывать больше WDC, если бы та не выпускала твердотельные накопители.

реклама

В календаре Seagate тридцатого марта завершился третий квартал 2019 фискального года, свой отчёт за период компания опубликовала в последний день апреля, и когда в юбилейном марафоне AMD появилось небольшое "окно", мы взялись рассмотреть статистику этого производителя жёстких дисков. Формально, по количеству выпущенных накопителей этого типа Seagate можно считать "крупнейшим производителем в мире", поскольку она в минувшем квартале отгрузила около 32 млн изделий, тогда как конкурирующая WDC ограничилась 27,8 млн дисков. Компании Toshiba до этих уровней далеко, хотя она и обещает первой начать поставки жёстких дисков объёмом 18 ТБ с использованием технологии MAMR.

реклама

Источник изображения: Seagate

Выручка Seagate сократилась за год на 21%, до $2,3 млрд, норма прибыли уменьшилась с 30,2% до 26%, чистый доход сократился с $381 млн до $195 млн. Существенных изменений в валовой и удельной ёмкости отгруженных жёстких дисков не произошло. В корпоративном сегменте, который на 39% формировал выручку Seagate, средняя ёмкость жёсткого диска достигла 4,9 ТБ. В потребительском секторе этот показатель не превысил 2,4 ТБ, это небольшой прирост после года стагнации на уровне 2,2 ТБ, но кварталом ранее он уже достигал 2,4 ТБ. Статистику по сегменту готовых ПК компания приводит без разделения на настольные и мобильные системы. Здесь средняя ёмкость жёсткого диска уже четвёртый квартал подряд ограничена 1,2 ТБ.

Источник изображения: Seagate

Ситуацию в сегменте ПК портили миграция на твердотельные накопители, дефицит процессоров (Intel, надо понимать) и сезонное снижение спроса. В сегменте систем видеонаблюдения и корпоративном влияли слабость мировой экономики и сезонный спад спроса. От реализации SSD и "облачных" решений Seagate получила в минувшем квартале не более 8% выручки. Кстати, по размеру выручки от реализации жёстких дисков Seagate тоже опережает WDC, но если учитывать "твердотельный" бизнес последней, то она зарабатывает больше.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают