Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
У самой Intel может просто не хватить производственных мощностей.

реклама

Весьма вероятно, что для производства своих будущих дискретных графических процессоров, компания Intel будет использовать вовсе не свои собственные производственные мощности. Вместо этого компания может обратиться к компании Samsung, которая занимается контрактным полупроводниковым производством, пишет PCGamesN.

реклама

Как известно, компания Intel планирует в следующем году выпустить свой собственный дискретный графический процессор и видеокарты на его основе. Разработкой первого за много лет GPU компании Intel занимается небезызвестный Раджа Кодури (Raja Koduri), который раньше возглавлял графическое подразделение компании AMD. И недавно господин Кодури посетил полупроводниковую фабрику Samsung, о чём он по традиции сообщил через свой твиттер.

Появление высокопоставленного представителя Intel на полупроводниковой фабрике Samsung породило слухи о возможном заключении контракта между двумя компаниями для производства GPU для будущих видеокарт Intel Xe.На первый взгляд такое сотрудничество кажется маловероятным, тем более что Samsung и Intel уже давно борются за звание крупнейшего полупроводникового производителя в мире, и в прошлом году корейская компания смогла опередить американскую.

Так зачем же Intel поручать производство весьма немалого количества чипов своему конкуренту? Возможно, всё дело в том, что у самой Intel не хватит производственных мощностей ещё и для выпуска графических процессоров. Во-первых, не так давно компания столкнулась с дефицитом 14-нм процессоров. Во-вторых, Intel до сих пор не начала массовое производство по 10-нм техпроцессу, хотя работает над ним уже несколько лет. Всё это наталкивает на мысли о том, что Intel может попросту не справиться с производством ещё и кристаллов GPU.

Также отметим, что Intel наверняка захочет производить свои дискретные графические процессоры по наиболее "тонкому" техпроцессу, чтобы предложить как можно больше транзисторов, и как следствие иметь возможность наращивать вычислительную мощность. И тут важно отметить, что визит Раджи Кодури состоялся в то же время, когда Samsung объявила о готовности к производству по 5-нм техпроцессу с применением литографии в глубоком ультрафиолете (EUV). Возможно, как раз на этом, либо же на родственных ему 6- или 7-на техпроцессах Samsung с EUV-литографией будут производиться будущие дискретные GPU компании Intel.

Одна из полупроводниковых фабрик Samsung

Однако, на данный момент наверняка известно лишь то, что Раджа Кодури посещал фабрику компании Samsung. На что смотрел и о чём говорил представитель Intel с сотрудниками Samsung неизвестно. Поэтому то, что Intel рассматривает возможность производства своих GPU на мощностях Samsung, пока что является лишь слухами и домыслами.

Показать комментарии (11)

Сейчас обсуждают