Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Удастся ли ей привлечь заказы AMD?

реклама

После вчерашнего анализа февральской публикации на страницах Commercial Times стало понятно, что TSMC второе поколение техпроцесса будет предлагать не только в версии с элементами EUV-литографии, но и без них. В то же время, на 5-нм техпроцесс свои продукты готовы перевести все клиенты TSMC, сотрудничающие с компанией в рамках 7-нм технологии. Как с освоением 5-нм технологии обстоят дела у Samsung, поведал ресурс EE Times.

Южнокорейская компания на этой неделе заявила, что завершила подготовительные работы, и теперь готова принимать от клиентов заказы на выпуск 5-нм продуктов с использованием EUV-литографии. Новый техпроцесс, по сравнению с 7-нм, обеспечивает повышение плотности размещения транзисторов на 25%, а быстродействие можно поднять на 10% при неизменном энергопотреблении, либо сохранить на прежнем уровне ради снижения энергопотребления на 20%. Кстати, на базе 7-нм техпроцесса Samsung предлагает и так называемый "6-нм". Вторая производственная линия, использующая литографию со сверхжёстким ультрафиолетовым излучением (EUV), будет запущена в Южной Корее в 2020 году.

реклама

Источник изображения: IBS, EE Times

Представители Samsung подчёркивают, что собственное производство фотомасок даёт компании преимущество перед конкурентами. Клиентам, которые используют её 7-нм техпроцесс, Samsung обещает беспроблемную миграцию на 5-нм технологию. По оценкам сторонних экспертов, 5-нм техпроцесс Samsung может обеспечить на 3-4% более привлекательные показатели быстродействия и энергопотребления по сравнению с техпроцессом TSMC, но это едва уловимая разница, определяемая квалификацией инженеров. Считается, что TSMC уже удалось заинтересовать в выпуске продуктов по 5-нм технологии компании AMD, NVIDIA, Apple, HiSilicon и Qualcomm. Нельзя исключать, что после демарша GlobalFoundries, компания AMD попытается разделить свои заказы между TSMC и Samsung, хотя сейчас она сильно зависит от первой.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают