Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Смешать, но не взбалтывать.

реклама

До сих пор при выпуске коммерческих жёстких дисков компания Toshiba придерживалась определённых ограничений. Так, она не использовала технологию так называемой «черепичной» записи SMR, когда дорожки перекрывают друг друга и запись происходит с задержками. Также Toshiba не сообщала о планах выпускать HDD с использованием технологии MAMR с поддержкой микроволнового излучения, хотя время от времени демонстрировала прототипы накопителей с использованием технологии HAMR (запись с разогревом поверхности).

Из особенностей накопителей Toshiba можно отметить выпуск жёстких дисков с 9 магнитными пластинами, чего никто из её конкурентов пока не повторил. Можно предполагать, что эта технология выросла из HDD-разработок компании Fujitsu. В своё время Fujitsu продала Toshiba HDD-бизнес, а она любила выпускать «толстые» 2,5-дюймовые диски с повышенным содержанием «блинов». Что будет дальше и какие технологии компания собирается использовать, сообщил ресурс Blocks & Files со ссылкой на заявления официальных представителей компании.

реклама

Итак, мы уже знаем, что Toshiba будет выпускать 18-Тбайт 3,5" HDD с использованием 2-Тбйт пластин компании Showa Denko без применения «черепичной» технологии SMR, но с использованием технологии MAMR. Для этого она разместит в гермоблоке 9 пластин и закачает туда вместо воздуха гелий. Однако такие жёсткие диски, судя по всему, начнут выходить только в следующем 2020 году. Планку в 18 Тбайт компания будет преодолевать так же, как и Seagate и WDC ― она всё-таки прибегнет к использованию записи SMR с перекрытием дорожек. По-видимому, ещё до конца года Toshiba представит 18-Тбайт жёсткий диск с обычной перпендикулярной записью CMR (возможно с продвинутой её версией TDMR) и с технологией SMR. Ранее этого не озвучивалось в планах компании, теперь это станет практикой. Число пластин, судя по всему, также будет равно 9 штукам.

При этом Toshiba также не отказывается от планов перейти в своё время на пластины HAMR. Компания Seagate собирается сделать это, минуя использование технологии MAMR. Зато Toshiba, как и Western Digital, планируют освоить все перспективные технологии для повышения плотности записи на жёстких дисках.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают