Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Larrabee не уйдёт со сцены окончательно.

реклама

Специализированное издание HPC Wire рассказало об облачных системах австралийской компании DownUnder GeoSolutions, предлагающей услуги аренды вычислительных мощностей компаниям нефтяной и газовой отрасли. Свои новейшие центры обработки данных австралийцы возводят в Техасе, используя не типичное для США напряжение сети 240 В. Проведена серьёзная работа по совершенствованию системы охлаждения оборудования методом погружения в диэлектрическую жидкость.

реклама

Источник изображения: DownUnder GeoSolutions

Интересно, что DUG не скрывает, что охотно скупала у Intel ускорители вычислений Xeon Phi, и даже после снятия с производства изделий поколения Knights Landing с удовольствием заплатила за "финальный тираж", измеряемый 38 тысячами кремниевых пластин. Как поясняют представители DUG, используемые клиентам компании вычислительные нагрузки хорошо масштабируются на этих ускорителях, да и приближённость архитектуры к x86-совместимым процессорам позволяет не очень много ресурсов тратить на адаптацию программного кода. Впрочем, если клиенты DUG в будущем пожелают перейти на GPU, компания всю подготовительную работу проведёт без особых колебаний.

Главные откровения спрятаны в конце интервью представителей DUG. Они утверждают, что перспективный план развития процессоров Intel Xeon включает не только выпуск моделей с количеством ядер более шестидесяти штук, но и интеграцию микросхем памяти на одной подложке с центральным процессором. По сути, это будут те же Xeon Phi, только переехавшие с отдельной платы расширения в процессорный разъём.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают