Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И назвала Израиль своим домом.

реклама

Компания NVIDIA, которая на этой неделе объявила о готовности потратить крупнейшую в своей истории сумму на поглощение Mellanox Technologies, предприняла немало усилий по проведению разъяснительной работы в отношении этой сделки. Например, на своей странице в Twitter покупатель опубликовал изображение кластеров самого производительного на данный момент суперкомпьютера Summit, который сочетает компоненты обеих компаний, участвующих в сделке.

реклама

Источник изображения: Twitter, NVIDIA

Действительно, подобное сочетание встречается в двух самых производительных суперкомпьютерных системах современности.

Источник изображения: TOP500

Упоминанию о них NVIDIA уделяет особое внимание и в специальной презентации, выпущенной для инвесторов по случаю объявления о сделке с Mellanox.

Источник изображения: NVIDIA

В перечне часто встречающихся вопросов и ответов, связанных с этим событием, привлекают внимание два момента. Во-первых, NVIDIA утверждает, что особой экономии издержек эта сделка не обеспечит даже в среднесрочной перспективе. Основная задача – ускорить инновационный процесс. Во-вторых, она много говорит о намерениях сохранить штат сотрудников в Израиле, и с гордостью использует данный повод для упоминания этой страны в перечне регионов своего присутствия.

Источник изображения: NVIDIA

Напоминает NVIDIA и о сотрудничестве с Mellanox при создании систем серии DGX-2.

Источник изображения: NVIDIA

Совокупная ёмкость рынка вычислений и высокоскоростных сетевых интерфейсов через четыре года вырастет до $61 млрд в год, и NVIDIA собирается контролировать приличную его часть.

Источник изображения: NVIDIA

Вообще, отраслевые эксперты сходятся во мнении, что для NVIDIA сделка с Mellanox не несёт сиюминутных выгод, и это долгосрочная ставка на развитие вычислительных систем. С другой стороны, эта сделка является сигналом для инвесторов, что в полупроводниковой отрасли ещё остаётся место для слияний и поглощений, которых мы в последние месяцы почти не наблюдали.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают