Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Но частоты придётся снизить, однозначно.

реклама

Нет второго такого понятия, чьё толкование так ревностно охраняется читателями, как "пассивное охлаждение". Идеальные условия для правомерного использования этого словосочетания подразумевают не только отсутствие вентиляторов в радиусе нескольких метров, но и полностью исключают малейшее движение воздушных масс на километр вокруг. Всё остальное – это уже не пассивное охлаждение, по мнению радикально настроенных его хранителей.

В этих сложных условиях немецкий энтузиаст Der8auer на своём YouTube-канале публикует интересное видео с экспериментом по использованию радиатора Arctic Alpine 12 Passive для бесшумного охлаждения процессора Core i9-9900K. Пикантность ситуации заключается в том, что этот радиатор способен охлаждать процессоры с уровнем TDP не более 47 Вт, если верить производителю.

реклама

Источник изображения: YouTube, Der8auer

Его конструкция достаточно примитивна, как и способ крепления к материнской плате. На подошву заранее нанесён термоинтерфейс Arctic MX-2.

Источник изображения: YouTube, Der8auer

Der8auer утверждает, что Core i9-9900K способен выделять до 150 Вт тепловой энергии, и охладить его при помощи Alpine 12 Passive формально было бы невозможно, но соответствующий эксперимент был проведён.

Источник изображения: YouTube, Der8auer

Если в состоянии покоя радиатор на процессоре прогревался до 46 градусов Цельсия, то в новейшем тестовом пакете Cinebench R20 температура выросла до 57 градусов Цельсия, а процессор прогрелся и того сильнее.

Источник изображения: YouTube, Der8auer

При частотах около 3.7-3.8 ГГц температура процессорных ядер приблизилась к 100 градусам Цельсия.

Источник изображения: YouTube, Der8auer

В тесте Prime95 стабильности удалось добиться при частоте процессора 2.6 ГГц, температура под нагрузкой достигала 78 градусов Цельсия.

Источник изображения: YouTube, Der8auer

В игровом тесте Far Cry 5 после снижения напряжения на процессоре до значения не более 1.0 В частоты ядер ограничивались значением 3.6 ГГц, температура приближалась к 70 градусам Цельсия.

Источник изображения: YouTube, Der8auer

Обновление кадров происходило около 40 раз за секунду, такой режим нельзя назвать избыточно комфортным, но и потенциал оптимизации системы не был до конца исчерпан. Как будет такой радиатор справляться с охлаждением Core i9-9900K в закрытом корпусе системного блока – вопрос открытый. С одной стороны, на него могут дуть корпусные вентиляторы. С другой стороны, его может подогревать расположенная по соседству видеокарта. Ясно одно – в случае с восьмиядерным процессором придётся жертвовать производительностью, чтобы добиться бесшумности охлаждения.

Показать комментарии (27)

Сейчас обсуждают