Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
И Ryzen Threadripper 2990WX – тоже.

реклама

Торговая марка Aorus, принадлежащая компании Gigabyte, уже демонстрировала образец материнской платы для разгона знаменитого процессора Intel Xeon W-3175X, который на Computex 2018 использовался для демонстрации разгона всех 28 ядер до 5.0 ГГц с использованием дополнительно охлаждаемой жидкости. Главному редактору ресурса Gamers Nexus посчастливилось оказаться в штаб-квартире Gigabyte, где знаменитый "придворный оверклокер" HiCookie поделился секретами разгона процессора Xeon W-3175X.

реклама

Источник изображения: YouTube, Gamers Nexus

По всей видимости, HiCookie приложил руку и к подготовке той самой демонстрации с Computex 2018, поскольку на стенде Intel тогда тоже использовалась некая материнская плата Gigabyte, да и "чиллер" для дополнительного понижения температуры охлаждающей жидкости был предъявлен гостю из Gamers Nexus. Как уточняется, на июньском мероприятии Intel он удерживал температуру охлаждающей жидкости на уровне семи градусов Цельсия. Трубки системы жидкостного на всякий случай снабжаются добротной теплоизоляцией, чтобы избежать образования конденсата.

Источник изображения: YouTube, Gamers Nexus

Образец материнской платы Aorus для процессора Intel Xeon W-3175X тоже был предъявлен, но серийный продукт получит некоторые второстепенные доработки вроде элементов системы охлаждения.

Источник изображения: YouTube, Gamers Nexus

Один из образцов Xeon W-3175X в лаборатории Gigabyte демонстрировался без крышки – как вы можете помнить, под теплораспределителем он содержит обычный пластичный термоинтерфейс, а не припой. Возможно, процесс снятия крышки это обстоятельство и облегчает, но от перегрузки конкретный экземпляр спасти не удалось – на его оборотной стороне видны следы температурного воздействия. Как поясняет автор видеоролика, потребляемая процессором мощность в момент его повреждения превышала 1800 Вт.

Источник изображения: YouTube, Gamers Nexus

Другой экземпляр процессора нагрузку в 800 Вт выдерживает, и применение жидкостной системы охлаждения с "чиллером" позволило разогнать его до 4.6 ГГц в тесте Prime95 с отключением AVX при активности всех 28 ядер.

Источник изображения: YouTube, Gamers Nexus

В лаборатории Gigabyte есть и оптимизированный для этого процессора резервуар, позволяющий охлаждать его жидким азотом или сухим льдом – в этом вопросе главное предусмотреть совместимое с материнской платой крепление.

Источник изображения: YouTube, Gamers Nexus

Был запечатлён снимок экрана, свидетельствующий о способности процессора Xeon W-3175X разгонять шестиканальную память совокупным объёмом 48 ГБ до режима DDR4-4418 при значении таймингов 20-27-27-48.

Источник изображения: YouTube, Gamers Nexus

Воздушный охладитель Noctua с основанием, покрывающим весь теплораспределитель Xeon W-3175X, показал способность процессора работать на частоте 4.1-4.2 ГГц.

Источник изображения: YouTube, Gamers Nexus

Кроме того, в лаборатории Gigabyte автору видеоролика стало известно о способности процессора AMD Ryzen Threadripper 2990WX разогнаться до 4.5 ГГц под жидким азотом с сохранением активности всех 32 ядер. Кстати, потреблял он в этом состоянии более 700 Вт, так что Xeon W-3175X в этом смысле ушёл не так далеко, пусть и с меньшим количеством ядер. От "аллергии на холод" (cold bug) процессор AMD при этом не страдал, но слот с видеокартой пришлось перевести в режим PCI Express x1 ради повышения стабильности системы. В тесте Cinebench R15 при этом удалось набрать около 8400 баллов. Формально, это соответствует второму месту в модельном зачёте, но такой результат в базе данных HWBot пока не зарегистрирован.

Показать комментарии (4)

Сейчас обсуждают