Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Настольные процессоры дорожают и продаются всё хуже.

реклама

Корпорация Intel только что опубликовала квартальный и годовой отчёты, и ожидаемого назначения постоянно действующего генерального директора не произошло. Временно исполняющий обязанности Роберт Суон (Robert Swan) выразил надежду, что кандидат на эту "лучшую в мире вакансию" будет найден в ближайшее время. По сути, он так говорит уже на третьем квартальном отчёте подряд.

реклама

Источник изображения: Intel

Для финансовых показателей Intel прошедший 2018 год был рекордным, как и в два предыдущих, причём финансовый директор компании не сомневается, что таковым будет и текущий 2019 год. В прошедшем году выручка Intel впервые перевалила за $70 млрд. Выручка в сегментах "вокруг данных" выросла на 20%, в сегментах "вокруг ПК" – на уверенные 9%. Впрочем, в последнем случае Intel от четвёртого квартала ожидала большего, и картину испортили снижение спроса на смартфоны (которые Intel снабжает своими модемами, в случае с продукцией Apple), слабость китайской экономики, а также снижающиеся цены на твердотельную память.

Источник изображения: Intel

Ситуации с 10-нм техпроцессом мы посвятим отдельный материал, а в отношении сегмента клиентских ПК корпорация осталась довольна высоким спросом со стороны коммерческих потребителей и любителей игр. Кроме того, удалось существенно увеличить долю в сегменте мобильных модемов, хотя под конец года тенденция и ухудшилась. Сегмент ноутбуков позволил Intel увеличить выручку на 8% по сравнению с прошлым годом, а настольный сегмент увеличил выручку всего на 3%.

Источник изображения: Intel

Из последней таблицы можно понять, что объёмы продаж настольных компонентов Intel продолжают сокращаться, но средняя цена реализации растёт.

Источник изображения: Intel

Так компания пытается сохранить показатели прибыльности на сжимающемся рынке. Что ещё стало известно на квартальной отчётной конференции Intel, мы поведаем в отдельных публикациях.

Показать комментарии (21)

Сейчас обсуждают