Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
SSD с плюсом.

реклама

Компания Samsung Electronics анонсировала новую серию SSD ― Samsung 970 EVO Plus. Новые накопители получили новейшую многослойную память 3D NAND (Samsung называет её V-NAND) с 90+ слоями. Для проформы, компания выпускает 92-слойные чипы 3D NAND, тогда как остальные ― 96-слойные. Но Samsung не признаётся в этом. Маркетинг такое не одобряет. Прошлогодние модели Samsung 970 EVO базировались на 64-слойной памяти.

Замена одной памяти на другую позволила значительно поднять как скорость чтения в новой серии, так и скорость записи. Это не рекламная уловка. Чипы 3D NAND 90+ получили новый интерфейс Toggle DDR 4.0 1,4 Гбит/с (у 64-слойных чипов скорость обмена достигала 800 Мбит/с). Скорость записи в ячейку возросла на 30 % до 500 мкс. Скорость чтения улучшена до 50 мкс. Питание было уменьшено с 1,8 В до 1,2 В. Тем самым рост плотности не привёл к росту потребления. Цена на новинки, кстати, осталась на уровне предыдущей серии за такой же объём, хотя себестоимость производства стала меньше. Samsung сама сообщила, что производительность выпуска увеличилась на 30 %.

реклама

Сравнение характеристики моделей серии 970 EVO Plus и 970 EVO вы можете увидеть в таблице выше. Отметим, устоявшаяся скорость чтения не увеличилась и достигает для старшей модели 3,5 Гбайт/с. Скорость доступа к случайным блокам во время чтения возросла с 500 тыс. IOPS до 620 тыс. IOPS. Скорость последовательной записи увеличилась с 2,5 Гбайт/с до 3,3 Гбайт/с. Это тоже справедливо для старшей модели, но от этого впечатляет не меньше. Устойчивость к износу и фирменная гарантия остались на прежнем уровне, что, в общем-то, неудивительно. Чип 3D NAND 90+ состоит из двух 48-слойных кристаллов 3D NAND примерно с теми же размерами ячеек (нормами производства), что и 64-слойные чипы. Поэтому износ у них будет примерно одинаковый.

В продаже в ближайшее время появятся модели 970 EVO Plus ёмкостью 250 Гбайт, 500 Гбайт и 1 Тбайт. Модель ёмкостью 2 Тбайт выйдет в апреле. Рекомендованная производителем стоимость младшей модеи составит $90. Формфактор новинок ― M.2. Интерфейс ― 4 лини PCI Express 3.0. Контроллер ― фирменный Samsung Phoenix с поддержкой протокола NVMe 1.3.

Показать комментарии (33)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают