Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
До публикации квартального отчёта осталось чуть больше недели.

реклама

Агентство Bloomberg держит руку на пульсе процесса по поиску постоянно действующего генерального директора Intel. Сейчас соответствующие функции совмещает с обязанностями финансового директора Роберт Суон (Robert Swan, на фото ниже), и он не раз публично заявлял, что не желает быть руководителем компании на постоянной основе.

реклама

Источник изображения: Bloomberg

Отсутствие во главе процессорного гиганта утверждённого советом директоров постоянно действующего руководителя на протяжении полугода – тревожный сигнал для инвесторов, как поясняют отраслевые эксперты. В подобных случаях поиск кандидата иногда затягивается на шесть месяцев, а иногда занимает до восьми месяцев, но подобное "условное безвластие" может негативно сказаться на среднесрочных планах компании. Источники утверждают, что Intel хотела бы назвать имя "избранника" в этом месяце, в канун публикации квартальной и годовой отчётности. Председатель совета директоров Энди Брайант (Andy Bryant) признался подчинённым, что Intel присматривается к "необычным" кандидатам, намекая на возможность приглашения генерального директора "со стороны".

Кстати, авторы публикации отсекают ряд кандидатов, которые обсуждались ранее. По их словам, Рене Джеймс (Renee James), Ананд Чандрасехер (Anand Chandrasekher) и Санджей Джа (Sanjay Jha) больше не рассматриваются профильной комиссией. Последний кандидат успел поработать в должности генерального директора GlobalFoundries – контрактного производителя полупроводниковых изделий, который вырос из бывших производственных структур AMD с финансовой подпиткой арабских инвесторов.

Не исключено, что Intel в итоге возглавит женщина. В последние годы компания предприняла многое, чтобы улучшить показатели "кадрового разнообразия", которое в США теперь диктуется на законодательном уровне. Руководитель высшего звена соответствующего пола добавит "баллов" в глазах властей и "прогрессивно мыслящей общественности". Источник сообщает, что некоторых кандидатов уже опрашивают "по второму кругу", поэтому процесс поиска нового генерального директора Intel нельзя назвать простым.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают