Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Для людей.

реклама

Год назад компания Toshiba объявила о начала производства 12-Тбайт и 14-Тбайт 3,5-дюймовых жёстких дисков в серии MN07 для серверного использования. В отличие от HDD аналогичной ёмкости компаний WD и Seagate самые ёмкие модели накопителей Toshiba не использовали запись с частичным перекрытием дорожек aka "черепичную". Вместо этого японцы втиснули в стандартный корпус жёсткого диска аж 9 магнитных пластин, каждая из которых имела ёмкость 1,56 Тбайт (производства компании Showa Denko).

На этой неделе на платформе MN07 выпущены две новые серии 12- и 14-Тбайт HDD компании — N300 и X300. Серия N300 — это выбор для NAS с числом до 8 штук HDD в одной коробке, а серия X300 — это жёсткие диски для настольных ПК и рабочих станций. В продажу новые ёмкие накопители Toshiba попадут в следующем месяце. Цена пока не заявлена. Можно ожидать, что стоимость "бытовых" версий 14-Тбайт HDD окажется несколько меньше тех $600, которые сегодня простят за 14-Тбайт серверный накопитель серии MN07 (такая цена, например, установлена на сайте Amazon).

реклама

Ожидать некоторого удешевления моделей N300 и X300 можно по той причине, что они лишены некоторых серверных штучек: датчика мониторинга условий внешней среды, "неубиваемого" кеш-буфера PWC (persistent write cache) с защитой от пропадания питания PLP (power loss protection) и некоторых других специализированных решений. Впрочем, в моделях серии N300 для NAS оставили датчик регистрации вибраций, что полезно для работы накопителей в многодисковом окружении. У настольной модели такого датчика нет.

В то же время для повышения устойчивости от сбоя во время работы жёстких дисков серий N300 и X300 используется расширенное крепление двигателей вращения шпинделя. Компания называет это технологией Stable Platter Technology. Суть нововведения — двойное крепление двигателя в нижней и верхней точке, что минимизирует рабочие вибрации.

Из общих характеристик новинок отметим скорость вращения шпинделя 7200 об./мин., 256-Мбайт кеш-буфер, рабочее потребление 9 Вт и максимальную устоявшуюся скорость передачи на уровне 260 Мбайт/с для 14-Тбайт модели и 253 Мбайт/с — для 12-Табайт. Фирменная гарантия на новинки составит 3 года. Рекомендованная компанией стоимость не раскрывается.

Показать комментарии (3)

Сейчас обсуждают