Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Шлифовка.

реклама

Компания Seagate остаётся верна своему обещанию начать поставки жёстких дисков с технологией HAMR в следующем году. Это будут 16-Тбайт носители на магнитных пластинах, которые аппаратно и программно ничем не будут отличаться от традиционных жёстких дисков. На днях Seagate сообщила, что в её лабораториях начаты испытания предсерийной модели HDD семейства Exos с технологией термомагнитной записи Heat-Assisted Magnetic Recording или записи с подогревом. Никаких других данных Seagate не раскрыла.

Технология HAMR представляет собой комбинацию из нового типа головок для записи и новых пластин. Головки и пластины, кстати, могли разработать и выпускать, соответственно, японские компании TDK и Showa Denko. Ранее сообщалось, что в магнитную головку встраивается 20-мВт лазер с длиной волны 810 нм (инфракрасный диапазон, привет художнику). Задача лазера — мгновенно разогреть участок для записи до температуры порядка 450 градусов по Цельсию. Для магнитного материала пластины — это точка Кюри, при которой материал легко меняет направление намагниченности под воздействием относительно слабого магнитного поля в записывающей головке.

реклама

После остывания остаётся очень маленький по площади и по содержанию магнитных частиц участок (домен), который имеет свою намагниченность (бит данных), и который не размагничивается под воздействием случайных факторов (скачков температуры) или под действием магнитных полей соседних доменов. Тем самым нагрев и последующее охлаждение дают возможность нивелировать такой паразитный эффект как супермагнетизм — спонтанное размагничивание доменов, а по сути — потерю информации.

Аналогичную технологию разрабатывают также компании Fujitsu и Western Digital. Разработкам около 20 лет. Технологии HAMR или TAMR (в определении Fujitsu) были не раз показаны в той или иной конфигурации, но пока производители обходились без них. Тем более, когда их фактически осталось двое. Компания Toshiba, кстати, вобрала в себя разработки TAMR после поглощения HDD-бизнеса Fujitsu, но она не в той ситуации, когда может диктовать моду на рынке жёстких дисков.

Показать комментарии (9)

Сейчас обсуждают