Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Только для NVMe.

реклама

Формально, твердотельные накопители с поддержкой протокола NVMe рассчитаны на использование внутри системного блока или ноутбука, но некоторые жизненные ситуации заставляют пользователей подключать их через порт USB 3.1. Как отмечают коллеги с сайта AKIBA PC Hotline, у производителей компьютерных аксессуаров уже есть готовые решения для подобного сопряжения.

реклама

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Грубо говоря, это не всегда именно "внешний корпус" для твердотельного накопителя – сам переходник может быть близок по габаритам к спичечному коробку. В алюминиевом корпусе адаптера предусмотрен интерфейсный разъём для подключения твердотельных накопителей в исполнении M.2 с поддержкой NVMe (ключ M).

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Ограничений по длине накопителя при отсутствии внешнего корпуса нет, и поддерживаются типоразмеры вплоть до 22110.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Кабель для подключения к порту USB 3.1 Gen2 прилагается в комплекте. Теоретически, он позволяет передавать информацию со скоростью до 10 Гбит/с.

Источник изображения: AKIBA PC Hotline

Более того, пользователю в случае необходимости предлагается временно установить на накопитель алюминиевые радиаторы, закрепив их при помощи пары резиновых колец. На программном уровне предусмотрена поддержка со стороны Windows 7/8/10 и MacOS 10.10.5 (Yosemite). В японской рознице стоимость этого адаптера с учётом налогов превысит 4000 рублей в эквиваленте по действующему курсу.

Показать комментарии (18)

Сейчас обсуждают