Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Ближе к телу.

реклама

Компания Intel, как один из предыдущих крупных инвесторов нидерландской компании ASML — лидера по поставкам литографических сканеров для производства полупроводников — давно уже не та, что раньше. В октябре этого года Intel в очередной раз за последние несколько лет снизила свою долю акций в ASML, опустившись по этому показателю до менее 3 %. Акции ASML в объёме 15 % компания Intel приобрела в 2012 году на волне интереса к разработке сканеров EUV и оборудования для обработки 450-мм кремниевых пластин. Сегодня отказ от доли в ASML свидетельствует о нежелании или невозможности Intel двигаться на острие прогресса. Что делать ASML? Идти туда, где есть деньги — в Юго-Восточную Азию и, конкретно, на Тайвань.

На прошедшей неделе руководство компания ASML открыло новую штаб-квартиру на Тайване в городе Синьчжу (Hsinchu). На момент открытия штат сотрудников ASML в Синьчжу превышает 1000 человек. В 2019 году компания планирует взять на работу в штаб-квартиру ёщё около 600 сотрудников. Но это будет потом, всего до конца года штат ASML на Тайване будет насчитывать свыше 2500 человек, рассредоточенных по нескольким подразделениям.

реклама

Необходимость в расширении присутствия на Тайване объясняется ростом выручки ASML в данном регионе. Так, во втором квартале 2018 года тайваньские компании принесли ASML около 18 % выручки, а уже в третьем квартале выручка подскочила до 30 % от совокупного значения. Корейские компании при этом принесли ASML 33 % выручки или на 2 % меньше, чем во втором квартале. Безусловно, нидерландского производителя сканеров в основном интересует сотрудничество с TSMC и продвижение сканеров диапазона EUV, но ASML открыта для оказания поддержки в выборе оборудования для других производителей. Собственно, её 193-нм DUV-сканеры продолжают разбирать столь же охотно, как и раньше. По этому направлению тоже надо оказывать поддержку, да и Китай недалеко, командировочных засылать.

Согласно принятым заказам, напомним, ASML поставит в 2018 году 20 EUV сканеров. На 2019 год запланирована поставка 30 EUV-установок. Использовать сканеры EUV начала компания Samsung. Компания TSMC начнёт коммерческую эксплуатацию EUV-сканеров в первой половине следующего года с запуском второго поколения техпроцесса с нормами 7 нм. Всё это будет требовать самой широкой поддержки со стороны производителя, а с той стороны шарика не набегаешься.

Написать комментарий (0)

Сейчас обсуждают