Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Одна голова – хорошо, а сто миллионов нейронных связей – ещё лучше.

реклама

Больше года назад Intel впервые рассказала о нейроморфном процессоре Loihi, который был призван имитировать некоторые функции головного мозга человека в задачах по обучению и анализу больших объёмов данных. Соответствующие образцы процессора Loihi были направлены заинтересованным разработчикам и учёным, и уже в следующем месяце Intel получит от них первые отзывы, как сообщает ресурс EnterpriseTech.

реклама

Источник изображения: Twitter, Paul Alcorn

В начале следующего года компания Intel поделится своими первыми впечатлениями от результатов испытаний образцов Loihi, а также соображениями по поводу дальнейшего использования подобных решений. На стадии испытаний предлагалось использовать массив таких процессоров для обучения роботизированного манипулятора. Более того, Intel собирается предложить клиентам удалённый доступ к системе Pohoiki Springs, которая насчитывает 768 процессоров Loihi. По своей структуре она эквивалентна сотне миллионов нейронов, возможность работы с системой клиенты Intel получат к концу текущего года, но только по принципу удалённого доступа.

Нейроморфные процессоры, по мнению представителей Intel, в будущем позволят компьютерам более эффективно взаимодействовать с человеческим мозгом, поскольку они стремятся повторять его структуру и методы работы на логическом уровне.

Показать комментарии (13)

Сейчас обсуждают