Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
С богатым внутренним миром.

реклама

На развалах компьютерного рынка в "компьютерном" токийском квартале Акихабара появился интересный жёсткий диск компании Toshiba. Это модель серии MG07ACA ёмкостью 14 Тбайт. Модель HDD подобной ёмкости уже продают компании Seagate и Western Digital, но Toshiba удалось удивить своей новинкой. Накопитель Toshiba при той же толщине корпуса, что у моделей конкурентов содержит аж 9 магнитных пластин типоразмера 3,5 дюйма.

Создать подобный по плотности пакет из пластин компания смогла благодаря "блинам" японской компании Showa Denko. Это PMR-пластины 9-го поколения толщиной 0,634 мм. Пластины предыдущего поколения были толщиной 0,8 мм. Также уменьшено пространство между пластинами — до 1,58 мм, а ведь между ними ещё летают актуаторы с магнитными головками. В общем, Toshiba создала маленькое чудо механики. Скорость вращения шпинделя, кстати, 7200 об./мин. Накопитель достаточно производительный со средней скоростью передачи данных на уровне 248 Мбайт/с.

реклама

Для записи на диск технология с перекрытием записи не используется, так что задержек в этом режиме нет. Но без гелиевой среды не обошлось. В блок с магнитными пластинами вместо воздуха закачан гелий. Тем самым соотношение потребления на объём уменьшилось по сравнению с 10-Тбайт моделью предыдущей серии на 55 % (ёмкость на диск выросла на 44 %). Потребление при простое составило 4,28 Вт, а в режиме операций — 6,77 Вт. Интерфейс новинок — SATA 6 Гбит/с. Цена вопроса в японской рознице включая налоги — 64 980 иен или около $570.

Показать комментарии (5)

Сейчас обсуждают