Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Горы графических процессоров ждут своих упрямых покупателей.

реклама

Подводя итоги третьего квартала, компания AMD заявила, что снижение выручки за период превысило ожидаемую величину на $100 млн, и виной всему товарные запасы, образовавшиеся из-за снижения спроса на видеокарты со стороны любителей "умеренно быстрой криптонаживы". Доводы руководства о том, что подобные излишки время от времени возникают на рынке, и в этом нет ничего страшного, поддержки со стороны инвесторов не нашли, и курс акций AMD вернулся к росту после затяжного падения только недавно.

Зато в квартальном отчёте по форме 10-Q нам удалось обнаружить описание стоимостной структуры тех самых товарных запасов, которые образовались у AMD к концу третьего квартала. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, стоимость готовой продукции увеличилась не так сильно – с $214 млн до $235 млн, а вот подлежащие дальнейшей обработке изделия "подорожали" с $34 млн до $85 млн.

реклама

Источник изображения: AMD

Скорее всего, это говорит о серьёзном запасе графических процессоров, которые ещё не установлены на видеокарты. Избавиться от излишков AMD рассчитывает в следующем году. Интересно, что находящихся "в обработке" изделий у AMD под конец прошлого квартала набралось на $418 млн, тогда как год назад сумма достигала $446 млн. То есть, основное изменение относительно прошлого года – это именно возросшие запасы "сырья", которое ещё предстоит превратить в готовую продукцию.

Показать комментарии (40)

Сейчас обсуждают