Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Потом и кровью.

Несколько последних лет покорение новых рекордов в повышении ёмкости жёстких дисков идёт с заметным скрипом. Производители продолжают выжимать все соки из перпендикулярной магнитной записи. Так, переход на гелиевую среду и герметичные блоки с магнитными пластинами позволил повысить число пластин в HDD до 8 и даже до 9 штук, чем отметилась компания Toshiba при создании серии 3,5-дюймовых HDD MG07ACA ёмкостью 14 Тбайт.

Дополнительно на 25 % ёмкость можно увеличить за счёт использования так называемой черепичной записи с частичным перекрытием (и уплотнением) дорожек. От чего, правда, страдает скорость записи. Тем не менее, каждая по отдельности и обе эти технологии позволили нарастить ёмкость коммерческих жёстких дисков до 14 Тбайт.

Может быть интересно

На днях компания Western Digital смогла ещё немного выжать из комбинации технологий SMR (Shingled Magnetic Recording) и HelioSeal. Полученная в серии Ultrastar DC HC620 новинка вышла ёмкостью 15 Тбайт, что является абсолютным рекордом в производстве коммерческих HDD. К сожалению, компания не раскрывает, сколько магнитных пластин находится в составе модели. Также в серии представлен 14-Тбайт версия, как и версии с интерфейсом SAS 12 Гбит/с и SATA 6 Гбит/с.

Дополнительный терабайт в составе 3,5-дюймового жёсткого диска позволил снизить стоимость владения систем хранения на жёстких дисках. Во-первых, теперь в стандартной стойке высотой 4U с 60 жёсткими дисками на 60 Тбайт больше, чем раньше. Во-вторых, соотношение ватт/терабайт снизилось на 31 %, что говорит о росте энергоэффективности. Оба этих фактора положительно сыграют для развития облачных и других удалённых сервисов, для которых объём имеет не последнее значение.

Что касается основных характеристик новинки, то скорость вращения шпинделя 15-Тбайт модели Ultrastar DC HC620 равна 7200 об./мин. Средние задержки доступа равны 4,16 мс, а среднее время поиска — 7,7 мс для чтения и 12 мс для записи (привет технологии SMR). Объём кеш-буфера диска равен 512 Мбайт. Рабочее потребление модели с интерфейсом SATA достигает 6,4 Вт, а с интерфейсом SAS — 8,3 Вт. Потребление в простое, соответственно, 5,2 и 6,2 Вт. О цене вопроса не сообщается.

Показать комментарии (17)
Теперь в новом формате

Наш Telegram-канал @overclockers_news
Подписывайся, чтобы быть в курсе всех новостей!

Сейчас обсуждают