Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Заработать на дефиците компании вряд ли удастся, как считает генеральный директор.

реклама

Представители Intel вынуждены были на квартальной отчётной конференции отвечать на не очень приятные вопросы относительно дефицита 14-нм продукции и темпов освоения 10-нм технологии. В последнем случае повторялись озвученные ранее на этой неделе заявления о том, что серийные 10-нм процессоры появятся в продаже к концу осени 2019 года. Фактически, Роберт Суон (Robert Swan) даже признался, что за последние шесть месяцев уровень выхода годных 10-нм изделий оказался выше ожидаемого, и если в ближайшее время тенденция сохранится, то компания сможет сэкономить некоторую часть затрат, связанных с освоением 10-нм технологии. То есть, на сроках выхода 10-нм процессоров ускоренное улучшение показателей качества не скажется, будут просто сэкономлены деньги.

реклама

Источник изображения: Intel

Глава Intel признался, что часть выделенных под 10-нм техпроцесс производственных мощностей пришлось переоборудовать под выпуск 14-нм продуктов. Приоритет отдаётся более дорогим процессорам Xeon и Core, в результате от дефицита должны страдать недорогие процессоры и продукты для сегмента "интернет вещей". До конца четвёртого квартала улучшить ситуацию с доступностью 14-нм продуктов вряд ли удастся.

На вопрос аналитика о возможном влиянии дефицита процессоров на выручку Intel глава компании ответил, что средняя цена реализации процессоров если и вырастет, то преимущественно за счёт увеличения доли более дорогих моделей, которым и отдаётся приоритет в производстве и поставках. Суон дал понять, что бесконечно задирать цены не даст конкурентная обстановка, хотя и обрушить их тоже не удастся.

Показать комментарии (7)

Сейчас обсуждают