Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware GreenCo
Забегая вперёд.

реклама

В конце недели компания Samsung провела мероприятие Tech Day, на котором, в частности, раскрыла планы по выпуску новых или обновлённых моделей SSD на новейшей 96-слойной памяти 3D NAND TLC и памяти 3D NAND QLC (с четырёхбитовой ячейкой). Для проформы уточним, 96-слойная 3D NAND TLC компании Samsung на самом деле имеет несколько меньше слоёв. Компания официально не уточняет сколько, но, по слухам, 92 слоя. Блок чипа собирается из двух 48-слойных кристаллов, и в месте соединения слои разрушаются. Но это так, для памяти.

Изображение с сайта AnandTech

Итак, несмотря на использование новой памяти, контролер для SSD не изменился. Модели PM981 (клиентский с интерфейсом NVMe) и 970 EVO (для розничных продаж) на 64-слойной памяти 3D NAND получат замену в виде моделей PM981a и 970 EVO Plus, соответственно, на 96-слойной 3D NAND. Диапазон емкостей останется тем же: от 250 Гбайт до 2 Тбайт. Наиболее значимым изменением станет улучшение устоявшейся скорости записи, а модель PM981a также покажет прогресс в росте скорости записи случайных блоков (в IOPS). Благодаря этому PM981a фактически вторгнется в сферу производительности 970 EVO и 970 EVO Plus.

реклама

Накопитель PM983 для ЦОД использует тот же контроллер (Samsung Phoenix), что и клиентские SSD компании. Он будет заменён моделями PM983a и удвоит предлагаемую ёмкость до 16 Тбайт (в формфакторах NF1 и U.2). Производительность новинок также улучшится, но не так сильно, как в случае клиентских SSD, которые используют буфер из памяти SLC (в данных SSD для ЦОД этот буфер отсутствует).

Изображение с сайта AnandTech

Клиентский однокорпусной SSD BGA NVMe PM971a в лице обновлённой модели PM991 обещает почти удвоить скорость случайной записи в IOPS и скорость устоявшейся записи, а также на 50 % увеличит устоявшуюся скорость чтения.

Корпоративные SSD Samsung с интерфейсом SAS не получат каких-либо значительных изменений в производительности или в ёмкости, но обновление с PM1643 на PM1643a улучшит скорость случайной записи до 20 %, что тоже неплохо. Особенно для модели с максимальной ёмкостью 30,72 Тбайт.

Новый контроллер Samsung получат модели высокопроизводительных корпоративных SSD с поддержкой NVMe. В частности, появится поддержка PCI Express 4.0 и вытекающий из этого скачок в производительности. Так, модель PM1733 обещает устоявшуюся скорость чтения до 8 Гбайт/с, тогда как его предшественник PM1723b считывал данные на скорости 3,5 Гбайт/с. Также расширен модельный ряд этих новинок до ёмкости 30,72 Тбайт (как у SAS-моделей) и предложена версия SSD с двумя портами PCI Express (для миграции с инфраструктуры SAS).

Что касается SSD на новой памяти 3D NAND QLC, то для них Samsung вводит обозначение BM, как обозначение PM введено для моделей на памяти 3D NAND TLC. Компания готовит накопители BM1733 и BM9A3 (корпоративные с поддержкой NVMe), корпоративные BM1653 с поддержкой SAS и клиентские BM991 с поддержкой NVMe. К сожалению, компания умолчала о характеристиках новинок на памяти QLC. Ещё два клиентских накопителя — 860 QVO SATA и 980 QVO NVMe — представлены без каких-либо комментариев и могут относится к моделям для розничных продаж.

Отдельно в компании рассказали, что во втором квартале 2019 года начнётся выпуск улучшенной 512-Гбит памяти 3D NAND QLC. По сравнению с актуальной 1-Тбит 3D NAND QLC память меньшего объёма будет обладать сниженными на 37 % задержками чтения и на 45 % меньшими задержками программирования (записи).

Изображение с сайта AnandTech

Память Z-NAND второго поколения получат SSD SZ1733 и SZ1735 — корпоративные модели с поддержкой NVMe. Ожидалось, что память Z-NAND во втором поколении получит структуру MLC, а не SLC. Тем не менее, две представленные модели опираются на 3D NAND SLC. Модель PM1733 получит двухпортовый интерфейс PCI Express 4.0 и сможет удивить устоявшейся скоростью чтения до 12 Гбайт/с. Максимальный объём в серии вырос с 800 Гбайт предыдущей модели SZ985 до 4 Тбайт, что также впечатляет. На этом пока всё.

Показать комментарии (6)

Сейчас обсуждают