Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Предстоит освоить около миллиарда евро.

реклама

В конце сентября действующее руководство Intel призналось, что для удовлетворения спроса на 14-нм процессоры придётся потратить дополнительный миллиард долларов США на расширение производственных мощностей в Аризоне, Израиле и Ирландии. В последней стране, как отмечает издание Independent, строительные подрядчики уже начали вести консультации с представительством Intel по поводу расширения предприятия в Лейкслипе. У компании уже есть разрешение властей на строительство новых корпусов совокупной площадью 90 тысяч квадратных метров, оно было получено ещё в прошлом году, но воспользоваться им Intel не спешила.

реклама

Источник изображения: Independent

Планируется, что Intel может потратить на расширение ирландских мощностей до 1 миллиарда евро. Скорее всего, финансирование растянется на несколько лет, ибо временно исполняющий обязанности генерального директора Intel выделил миллиард долларов на увеличение объёмов выпуска продукции во всех трёх странах, а не только в Ирландии. В общей сложности, стройка в этой стране создаст не менее 3000 рабочих мест.

В Ирландии компания Intel присутствует с 1989 года, численность персонала в местном представительстве достигает пяти тысяч человек. Размещение предприятия за пределами США может быть выгодно для торговли с Китаем, который вводит ограничительные пошлины на выпущенные в США изделия.

В Израиле, как отмечает издание Globes.co.il, к концу недели будет проведено большое мероприятие с участием высшего руководства Intel. Впрочем, направленность мероприятия имеет существенный перевес в сторону "автомобильной" тематики, поскольку теперь у компании здесь функционирует подразделение Mobileye. Тем не менее, на встрече могут быть затронуты вопросы расширения и модернизации местных производственных мощностей Intel, а также выхода на рынок процессоров Coffee Lake Refresh и Skylake-X Refresh.

Показать комментарии (2)

Сейчас обсуждают