Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
Низкий уровень выхода годных графических процессоров у TSMC, а также возросшая сложность конструкции.

реклама

Представители компании MSI в интервью китайскому сайту PC Online пояснили, почему проблемы с доступностью видеокарт GeForce RTX 2080 Ti наблюдаются по всему миру. Во-первых, увеличившаяся площадь кристалла TU102 обусловила не самый высокий уровень выхода годных изделий на конвейере TSMC. Во-вторых, конструктивная сложность видеокарт поколения Turing заметно возросла по сравнению с Pascal. Например, если GeForce GTX 1080 Ti требовала около 1600 компонентов для производства одной видеокарты, то даже GeForce RTX 2070 использует 2200 компонентов, в случае с GeForce RTX 2080 количество увеличивается до 2400 компонентов, а для производства GeForce GTX 2080 Ti нужны 2600 компонентов. Таким образом, если ранее одна и та же производственная линия могла выпускать по 3500 изделий в день, то в случае с GeForce RTX 2080 Ti количество сократилось до 1800 изделий в день.

реклама

Источник изображения: VideoCardz

К слову, ресурс VideoCardz опубликовал изображение видеокарты MSI GeForce RTX 2070 Gaming X. Как поясняют представители MSI, продажи видеокарт серии GeForce RTX 2070 начнутся 17 октября этого года.

Китайскую аудиторию представители MSI попытались успокоить в контексте влияния "торговой войны" с США на стоимость компьютерных комплектующих. Если говорить о видеокартах, то графические процессоры выпускаются на Тайване, а память поставляется преимущественно из Южной Кореи. Да, часть микросхем несёт маркировку Micron, но они поставляются с азиатских мощностей американской компании, поэтому тоже не будут облагаться повышенными пошлинами. В отношении центральных процессоров первыми кандидатами на подорожание для китайских покупателей являются изделия Intel, поскольку они выпускаются преимущественно в США, хотя и упаковываются за пределами этой страны. У AMD, по крайней мере, есть возможность поставлять в Китай процессоры, выпущенные в Германии на мощностях GlobalFoundries.

Показать комментарии (32)

Сейчас обсуждают