Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Sozi
Встречайте "новые" процессоры восьмого поколения. Те же Kaby lake Refresh, только в профиль.

реклама

Компания Intel официально представила 14-нм процессоры Whiskey Lake и Amber Lake, предназначенные для мобильных систем. Процессоры Amber Lake-Y ориентированы на планшеты и устройства класса 2-в-1, а новинки Whiskey Lake-U найдут применение в ноутбуках. Что интересно, Intel решила отнести данные новинки к восьмому поколению своих процессоров, хотя изначально предполагалось, что они войдут в девятое поколение.

реклама

В каждом из новых семейств представлено по три процессора. Модели Amber Lake-Y представляют собой двухъядерные процессоры с четырьмя потоками с частотами до 4.6 ГГц. В свою очередь семейство Whiskey Lake-U включает двухъядерный Core i3-8145U, и четырёхъядерные Core i5-8265U и Core i7-8565U. Все они также обладают поддержкой технологии Intel Hyper-Threading. От процессоров Kaby Lake Refresh процессоры Whiskey Lake-U, по сути, отличаются только более высокими рабочими частотами.

Intel утверждает, что процессоры Whiskey Lake-U обеспечивает вдвое лучшую производительность, нежели процессоры, вышедшие пять лет назад. В частности, сравниваются новый четырёхъядерный Core i5-8265U и старый двухъядерный Core i5-4200U. А вот по сравнению с процессорами Kaby lake Refresh прирост достигает 10%, и достигается он лишь за счёт более высоких частот. Ведь с переходом на 10-нм нормы у Intel по-прежнему не всё гладко.

Также Intel уделила много внимания новому мобильному чипсету, который выйдет вместе с новыми процессорами. В нём основное внимание было уделено возможностям сетевых подключений. В частности, он получил гигабитный контроллер Wi-Fi 802.11ac. При использовании схемы 2х2 и канала в 160 МГц, максимальная скорость передачи данных достигает 1,73 Гбит/с. Ещё новый чипсет предлагает встроенной контроллер USB 3.1 и выделенный 4-ядерный цифровой сигнальный процессор для работы со звуком.

Уже на этой неделе должны быть представлены различные мобильные компьютеры на процессорах Amber Lake-Y и Whiskey Lake-U, а в продажу они поступят в течение сентября.

Показать комментарии (11)

Популярные статьи

Сейчас обсуждают