Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Алексей Сычёв
AMD будет получать все 7-нм изделия от TSMC.

реклама

У большинства следивших за прогрессом в этой сфере читателей уже могло сложиться впечатление, что GlobalFoundries тянет с освоением 7-нм технологии. Даже серверные процессоры EPYC поколения Rome компания AMD начали выпускаться по 7-нм технологии силами TSMC, хотя ещё недавно Лиза Су (Lisa Su) заявляла, что впоследствии выпуском этих процессоров сможет заняться и GlobalFoundries. Последняя из компаний на этой неделе заявила, что приняла решение отложить освоение 7-нм техпроцесса на неопределённый срок и сосредоточиться на совершенствовании более зрелых технологий (14-нм и 12-нм, в частности). Данные изменения повлекут и сокращение персонала, но ведущие специалисты будут перераспределены на направлениях, которые в новых условиях считаются приоритетными.

Напомним, что подобный шаг недавно предприняла и компания UMC, которая "застряла" в менее совершенных литографических нормах. Задержка Intel с освоением 10-нм технологии тоже говорит о возрастающих сложностях для всех участников рынка, поэтому демарш GlobalFoundries не является таким уж сильным сюрпризом.

реклама

Источник изображения: AMD

Естественно, данное признание партнёра не осталось без комментариев AMD. Компания призналась, что сосредоточится на услугах TSMC, которая готова обеспечить её 7-нм продуктами. Как и обещалось, 7-нм графические процессоры с архитектурой Vega появятся в текущем году, а 7-нм серверные процессоры Rome – в следующем. Будет переписано и соглашение с GlobalFoundries, но получать продукцию от последней AMD продолжит. На данный момент речь идёт о широком ассортименте 14-нм и 12-нм продуктов, от процессоров Ryzen и EPYC до графических решений Radeon. Упоминание последних в контексте сотрудничества с GlobalFoundries само по себе интересно.

Если выпускать продукты по 7-нм технологии GlobalFoundries не берётся, то специально созданная дочерняя структура займётся разработкой актуальных полупроводниковых изделий, включая 7-нм продукты. Правда, выпускать разработанные "дочкой" GlobalFoundries будет та же TSMC, например, либо другие контрактные производители.

Под вопросом оказывается и будущее продуктов IBM. Как вы можете помнить, в 2015 году GlobalFoundries получила от IBM подразделение по выпуску процессоров вместе с $1,5 млрд "отступных", и пообещала в течение десяти последующих лет снабжать IBM процессорами. Теперь IBM останется с 14-нм техпроцессом, хотя в этом месяце она демонстрировала намерения выпустить 7-нм процессоры после 2020 года.

Представители GlobalFoundries добавили, что дальнейшие инвестиции в освоение 7-нм техпроцесса не оправдали бы себя с точки зрения объёмов спроса. К 2022 году, как они поясняют, мировые контрактные производители будут получать две трети выручки от техпроцессов 12 нм и выше. Осваивать 5-нм и 3-нм техпроцессы GlobalFoundries тоже не будет. Сотрудничество с профильным подразделением IBM будет свёрнуто к концу года. Компании придётся сократить около 5% персонала.

Теоретически, AMD может в случае необходимости обратиться за услугами к Samsung, но пока первая из компаний зависит в рамках получения 7-нм продукции только от TSMC. В данный момент AMD не видит угроз для изменения графика вывода на рынок 7-нм продуктов.

Показать комментарии (54)

Сейчас обсуждают